РЕФЛЕКС НА СТОЛОВЫЕ ПРИБОРЫ

№1063173 Рефлекс на столовые приборы
Антон Муж., 34 лет. Жуковский
Добрый день.
Ребенок 4года мальчик. Рвотный рефлекс на столовые приборы. Ест только одной ложкой, иногда ложкой или вилкой, но без рисунка, как.только видит рисунок сразу вякает. Когда мы едим при нем прибором с рисунком- видно, что он сдерживается. Предыстория.
До 1,5 лет кормили молочными смесями, на.тот момент не знали, что у него аллергия на мол.белок, пока не попали к грамотному доктору. Все полтора года рвота каждый день, что только не перепробовали. Поставили диагноз ГЭРБ
За 4.года делали эндоскопию 3 раза, т.к. лечение требовало контроля,. Ребенок помнит, что глотал трубку, помнит врача и прочее, иногда вспоминает, сидит явный.страх.Скорее всего причина где-то в этой области.
Что можете посоветовать в данной.ситуации?
P.s. В.саду ест сам, кое-как ковыряет тоже ложкой без.рисунка
Дома кормим мы -сам есть отказывается на отрез.
Рост 107 вес 14,3 кг.Активный, развитый.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.
Перестаньте пугаться этого сами. Игнорируйте данный вопрос. Пусть есть одной ложкой, ест же, и хорошо. Купите всем в семье тоже простые ложки-вилки. Постепенно условный рефлекс на рисунок пропадет, не заметите как все столовые приборы снова вернуться в обиход.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А зачем вы сами кормите ребенка дома, если в саду он кушает сам? Таким образом, вы просто выполняете его прихоть, и даете повод для манипулирования ситуацией. Не психолог нужен в этом случае, а семейный психотерапевт, который исправит ваши прошлые ошибки воспитания, и расскажет как не допускать их в будущем. И вы ничего не написали о том, какое конкретно лечение по поводу ГЭРБ, уже было проведено ребенку, каковы его результаты?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы допускаете ошибку, кормя ребенка в 4 года! Он должен кушать сам. Осматривал ли ребёнка детский невролог?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ребенок помнит, что глотал трубку, помнит врача и прочее, иногда вспоминает, сидит явный.страх.Скорее всего причина где-то в этой области.Что можете посоветовать в данной.ситуации?

--- Здравствуйте, Антон. Очень много странного в Вашем описании.
С первого дня жизни у мальчика аллергия на молочный белок ?! Чем она подтверждена? Эозинофилы? Аллергологическое тестирование (аллергологические пробы)?

... не знали, что у него аллергия на мол.белок, ...Все полтора года рвота каждый день, что только не перепробовали. Поставили диагноз ГЭРБ

Рвота - не та специфическая реакция на аллерген, по которой можно диагностировать Аллергию
Рвота - симптом ГЭРБ. Золотым стандартом в диагностике ГЭРБ считается интраэзофагеальная рН-метрия
При росте 107 кг - желательно весить не менее 17кг (в среднем =18,9)
Какова причина снижения ИМТ? До сих пор бывает рвота?

У детей младшего возраста в основе терапии ГЭРБ лежит немедикаментозный подход, включающий в себя постуральную терапию и коррекцию питания. Суть лечения положением заключается в кормлении под углом в 50-60градусов, сохранении приподнятого положения головы и верхних отделов туловища во время сна. Диета предполагает использование смесей с антирефлюксными свойствами (Нутрилон АР, Нутрилак АР, Хумана АР). Целесообразность медикаментозного лечения определяется индивидуально, зависит от тяжести ГЭРБ и общего состояния ребенка.Профилактика ГЭРБ предусматривает исключение всех факторов риска. Основными превентивными мерами являются рациональное питание, исключение причин длительного повышения внутрибрюшного давления и ограничение приема провоцирующих медикаментов.

За ТРИ процедуры ЭФГДС выяснили причину (механизм) ГЭРБ?

Какое "ЛЕЧЕНИЕ" проводилось?

Что за "КОНТРОЛЬ" над лечением может требовать проведение эндоскопической процедуры ТРИ раза?

Какая премедикация (наркоз) перед процедурами?

СКОЛЬКО ещё нужно будет делать эндоскопий?И нужно ли её проводить ЧЕТВЁРТЫЙ раз(есть ли для этого абсолютные показания)?

Ест только одной ложкой, иногда ложкой или вилкой, но без рисунка, как.только видит рисунок сразу вякает.
--- что такое "ВЯКАЕТ"?
Может и пусть "вякает" дальше?

Когда мы едим при нем прибором с рисунком- видно, что он сдерживается.
--- по Вашему мнению, он  сдерживает страх истерику ? или что?
Какой такой рисунок на ваших вилках  его пугает?

По Вашим словам: У Четырёхлетнего мальчика сформировалась условная рефлексия или обусловливание(якорь) на  РИСУНОК столового прибора?
Как давно это произошло?

Условные рефлексы формируются на основе безусловных и в интернете есть много информации об этом. Но я не стал бы давать теоретический совет : Как стереть условный рефлекс (разъякорить) , так как можно сделать ещё хуже , не зная ситуацию досконально.

Самый оптимальный совет в этой ситуации : Пригласить специалиста на дом и выполнять его рекомендации
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Нужно стараться потихонечку чтобы ел сам. Иногда - подлавливать момент чтобы он был более голодным - и хотя бы начинал сам. Потихоньку, маленькими шажками.
Удачи вам!