СТРАХ ЭТО ИЛИ НЕТ?

№674104 страх это или нет?
Вера Жен., 24 лет. Россия Станция Урюм
Здравствуйте! Моему ребенку 4,5 года,проблема у нас такая.Она боится оставаться дома одна,поменьше когда была не давала выйти даже в туалет сразу начинала сильно плакать.А недавно она выбежала раздетая за мной босиком в майке и плавочках, хотя до этого мы с ней договорились что я схожу в магазин за хлебом, магазин находится в 100 метрах от нашего дома, она хорошо это знает при чём побежала совсем в другой магазин. Я сама в этом виновата когда она не слушалась я ей говорила что пойду в гости или магазин, а её не возьму с собой,но я при этом говорила что она останется дома с бабушкой, но не одна. Пожалуйста подскажите как нам исправить наши ошибки? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Не до конца понятно в чем ошибки и ошибки ли это вовсе. Впечатление что ребенок сильно привязан к вам.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вера, ходите пока везде вместе.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как правило, в 4,5 года, это нормально.Ходите в магазин вместе, не издевайтесь над ребенком. Это может плохо кончиться.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А что Вам мешает проводить больше времени вместе? Попробуйте даже самую маленькую разлуку - обыгрывать, пусть это будет некая обязанность с ее стороны, за которую она непременно будет отблагодарена с вашей стороны. Ведь эти приемы совсем не затратны, и приятны для ребенка этого возраста.