ПОДОЗРЕНИЕ НА АУТИЗМ

№1081422 Подозрение на аутизм
Мария Жен., 27 лет. Россиия Санкт Петербург
Здравствуйте, меня зовут Мария, моей дочери 1 год и 2 месяца. Я подозреваю у неё аутизм.
Роды проходили путем кс. Задышала дочь не сразу, в выписке указана асфиксия средней степени. Всё было хорошо, сосательный рефлекс был хороший, ни каких отклонений, по факту обследования в род доме, не обнаружили. УЗИ были идеальными.
Ни разу не белели, все прививки делаем.
Подозревать я начала по взмахам рук, но это были не крылышки.
1.Настораживает меня отсутствие указательного жеста, в плакаты, книжки игрушки с кнопочками она нажимает одним пальчиком. Если я на что то покажу пальцем она это увидит, если покажу на игрушку, принесёт, но не всегда.
2.кружение вокруг своей оси, они конечно не фанатичные, но странный. Она как бы косит глаза в одну сторону, в эту же и кружится.
3. «Познает мир через лоб» я много читала, что это тоже признак аутизма, может в книжку уткнуться лбом, какую нибудь игрушку поднести к лицу. Вообщем не все подряд подносит, но бывает.
4. Появились взмахи руками, как крыльями, иногда от радости, когда приношу игрушку любимую, иногда просто так когда куда нибудь идёт.
5. Мотает головой, по типу нет-нет.
6. Речи можно сказать как таковой нет, говорила мамама папапа баба а, сейчас кричит целыми днями яяяяя и что то похожее на дай.
7. Гостей любит, особенно мужчин, может сразу попроситься на ручки, принесёт любимые книжки, чтобы вместе с ней полистать. Про детские площадки и общение с детьми, ничего не могу сказать, у нас их нет и детей примерно одного возраста мы не знаем. Мы проживаем в деревне.

Контакт глазами есть, понимает когда её зову кушать,когда предлагаю ей попить, сразу приходит.
Засыпает сама в своей кроватке, режим хороший. Кушаем все.

Замечаю в её поведении, не знаю как описать, наверно как нервозность что ли. Постоянно бегает куда то, сортер не собирает, как мне кажется все это ей не интересно. Может она просто гипер активная.
Вот я в ней вижу многие признаки РАС, может это просто движения(забыла как называются) которые дети повторяют миллион раз и с возрастом просто перерастают, так сказал невролог,
Недели три назад были на приёме , сказала что аутизма никакого нет.
Я буду очень благодарна за консультацию.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
Ваши тревоги считаю необоснованными. Не выращивайте у себя тревожное расстройство, не стоит увлекаться медицинской информацией из интернета. Всё-таки, диагностикой заболеваний должны заниматься специалисты, то есть - врачи.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, признаков аутизма тут не описано.