ЖЕЛЧНО-КАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

№821776 желчно-каменная болезнь
оксана Жен., 42 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте. По результатам обследования у меня в области шейки желчного пузыря конкремент 1,5 см. Не чувствую его совсем и очень не хочу на операцию. Посоветуйте пожалуйста что-нибудь для растворения. Могу ли я пить спорыш или репешок?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вместо эпиграфа:

«Нормальный хирург знает, как делать операцию.

Хороший хирург знает, когда надо операцию.

Лучший хирург знает, когда операцию делать не надо.» Здравствуйте, Оксана!

В далеком 1911
году Вильям Мэйо
( в честь которого названа знаменитая клиника) писал:
«"INNOCENT" GALL-STONES A MYTH». Что в переводе на язык Пушкина
означает: «"Безобидный" камень в желчном пузыре - миф». Позже
исследованиями было доказано, что это не
совсем так.

Общее правило,
обоснованное исследованиями и принятое в современной мировой медицине:

При бессимптомном носительстве камней в желчном пузыре рекомендуется консервативная выжидательная тактика. При появлении билиарных болей необходимо оперативное лечение. Но, нет правил без исключений. Есть нечастые ситуации, когда при бессимптомном носительстве камней показана операция.
ЖКБ (Желчнокаменная болезнь)
имеет место у 10-20% населения. В большинстве случаев (около 80%) ЖКБ протекает
без симптомов и оперативному лечению не подлежит. Без звоночка в виде приступа
печеночной колики жизнеугрожающие осложнения ЖКБ, как правило, не возникают. Но
риск осложнений после звоночка возрастает многократно и побуждает к плановой
операции. Логика ЭТА не умозрительная, такой подход обоснован исследованиями и
является общепринятым в мировой медицине.

Профилактическая холецистэктомия – удаление желчного пузыря при бессимптомной ЖКБ применяется по
следующим основным показаниям:

«Фарфоровый» желчный пузырь. Отключенный желчный пузырь. Наличие камней в желчных протоках. Камень более 3 см. в диаметре. ЖКБ у детей. ЖКБ у лиц с морбидным ожирением подлежащим бариатрической хирургии. ЖКБ у лиц страдающих серповидноклеточной анемией. ЖКБ у лиц с тяжелым иммунодефицитом. ЖКБ у лиц которым планируется выполнение операции по трансплантации любого органа.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Как появятся приступы желчной колики -удалять.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Слова Вильяма Мэйо не опровергнуты... Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия). Это "маленькая" операция, без разреза, только прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.