ЖЕЛЧНО-КАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

№15333 Желчно-каменная болезнь
Андрей Муж., 28 лет.
Недавно мне поставили диагнох ЖКБ, врачи настоятельно рекомендуют операцию по удалению желчного пузыря, Возможно ли обойтись без операции. Если все-иаки она неизбежна, то что лучше выбрать лапороскопию или удаление через минидоступ.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Андрей.
В настоящее время при определенных вариантах ЖКБ (небольшие рентгенонегативные камни) используется метод лечения средствами изменяющими свойства желчи. Заочно не буду даже называть препараты, потому что их использование при неадекватно оцененным показаниях может привести к осложнениям. Решить вопрос о целесообразности такого лечения должен лечащий врач.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Андрей!

После холецистэктомии, часто бывают проблемы. Нужно будет часто и дробно есть, жидкий стул и прочее. ЖКБ можно лечить методом гомеопатии, это хоть медленно, но чаще всего позволяет избежать оперативного лечения.