УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.

№823716 Узи брюшной полости.
Виктория Жен., 30 лет. Россия артем
Добрый день, у меня такой вопрос . На днях прошла узи результат желчный пузырь контуры ровные ,четкие, обычной формы . Размеры 7,28*2,52см. Стенка уплотнена ( диффузно) , утолщена ( в пришеечном отделе ) до 0.5 см .содержимое: неоднородное ( эхогенная взвесь)конкременты: по задней стенке лоцируется подвижная гиперэхогенная структура с акустической тенью , d=0,46 см. Так вот вопрос можно ли кроме диеты , растворить безоперационным методом этот камень , и пройдет ли он в проход если его выгонять желчегонными ? Спасибо заранее.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сначала нужно определить его структуру.Для этого делают ренген желчного.Но 14 лет работаю и никто из рентгенологов мне не сделал такого обследования.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
А у нас обзорный снимок брюшной полости таким больным делают регулярно. Но От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия). Это "маленькая" операция, без разреза, только прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.