ГЭРБ: ОСТРЫЙ ЭРОЗИВНЫЙ РЕФЛЮКС- ЭЗОФАГИТ. ПРАВИЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ НЕТ?

№831101 Гэрб: острый эрозивный рефлюкс- эзофагит. Правильное лечение или нет?
Юлия Жен., 24 лет. Москва
Добрый день! Хотела бы получить консультацию по такому вопросу: месяц назад начало сильно тошнить, каждый день, живот не болел, сделала узи все в норме, сделала гастроскопию, диагноз: Гэрб: острый эрозивный рефлюкс-эзофагит. Хронический поверхностный гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс.
Назначили лечение: тримедат 200мг*3раза в день до еды за 40 минут-месяц, париет 20мг -утро за 30 минут до еды-месяц, урсофальк 250мг через час после еды на ночь-месяц
Пью уже 10 дней таблетки и теперь живот начал болеть, хотя раньше не болел, диеты придерживаюсь, ем все правильно(диета 1)
Вопрос: это нормально что дивот начал болеть? Или неправильно назначено лечение?
Спасибо заранее за ответ, очень жду!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Юлия! Лечение соответствует диагнозу. Правда, зачем нужен урсофальк совсем неясно.
Изжоги, отрыжки нет? Беременность исключена? Какие анализы сдали?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Перед началом этого лечения никакие препараты не принимали(аспирин,НПВП)?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Может быть непереносимость одного из назначенных лекарств. Надо найти замену. Начать с того, что отменить тримедат и урсосан на 5 дней и проследить, пройдут ли боли. Главное плохое - заброс желчи (рефлюкс) из кишечника в желудок (ДГР), который привёл к вторичному воспалению желудка (гастрит) и пмщевода (эзофагит). Вылечить можно, если найдём причину рефлюкса и устраним её. Причиной могут быть: опущение желудка, сужение кишечника, дискинезия желчных путей (ДЖВП), на "нервной" почве. Обследование: рентген желудка и 12 п.к., УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Чем меньше препаратов- тем лучше, а можно и вовсе без них. Я уже 15 лет использую с большим успехом при подобных состояниях аппараты Камертон и DeVita Ritm и Вам советую.Звоните,проконсультирую Работаю с 5.01.14
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по жалобам, речь идет о психосоматическом расстройстве.Похоже, что Вы недавно перенесли стресс или он все ещё продолжает на Вас действовать.Могу Вам посоветовать - http://www.rvnd.ru/somatizacya/