К ВОПРОСУ №474141

№537137 К вопросу №474141
Найкс Муж., 21 лет. Москва
здраствуйте. Я хочу спросить вас , о том что касается темы вопроса №474141 (неприятный запах тела). Там мы уже вам надоели, что вы перестали туда заходить. Но все-таки я очень хочу спросить вас. Ответьте пожалуйста. Дело в том что хочу правильно распланировать свои действия по поводу гастроэнтерологического обследования. Помимо гастроэнтерологии проблем нет, все анализы внорме. да и очевидно то что наша проблема скорее всего связана с жкт.

Вот что бы вы сказали делать и что обследовать, если бы к вам на прием пришел человек с проблемой сильного неприятного запаха тела (можно сказать запаха от человека) без каких-то особых жалоб на жкт?

Вот что сказал мне гастрознтеролог. Нужно сделать фгдс и обследоваться на х-р пиллори. Может не смыкаться кардия до конца или плохо смыкаться и из-за жидкости попадающей из желудка в пищевод может выходить через нос или рот неприятный запах, который человек естественно не чувствует.
Фгдс так и показало, что кардия не смыкается, также есть восплительный процесс, желчь в желудке и 12-перстной кишке - гастродуоденит и еще написано «дтр»(не знаю что это такое).
Когда пошел с результатам снова к гастроэнтерологу, там уже была другой врач и она сказала что запаха из-за кардии быть не может (хотя в интернете читаю что как минимум изо рта неприятный запах может быть) и назначила мне: нольпаза и мотилак, пить месяц. Никаких диет больше, ничего. Сказала что уже через две недели должен быть результат и даже если допустить что какой-то запах есть, он не смможет не пропасть после лечения.
Я пропил три недели данные препараты, но на запахе это никак не сказалось...
Скажите пожалуйста: 1. какие обследования бы сказали сделать вы вашим пациентам, если бы они пришли с подобной проблемой? Достаточно ли фгдс с определением на х-р пиллори или следовало бы сделать что-то еще?
Про ту же пониженную кислотность желудка дающую запах читал на иностранных форумах...поэтому и думаю что надо обследоваться чтобы определить ее. Также думаю обследовать кишечник, но не уверен кончено , поскольку я не врач...

2. Методом резонансной терапии(как бы к нему ни относились) у меня обнаружена дискенезия желчевыводящих путей. Жалоб вроде бы по этой части никаких нет. Что мне стоит сделать чтобы узнать есть она у меня или нет? и вообще нужно ли, если жалоб нет

3. у меня нет ни поносов, ни запоров, очень редко изжога бывает, может вразных частях живота или сбоку заболеть, кольнуть, поныть. Но это нечасто. В целом никаких жалоб нет. Стоит ли по вашему мнению вообще обследоваться в таком случае в гастроэнтерологическом направлении, если кроме запаха особо ничего не бекспокоит?

Спасибо заранее вам за ответы и помощь!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Сначала разобраться с тем чувствуют запах близкие вам люди или только Вы сами. Если близкие чувствуют - то какой и когда (утром, вечером, после нагрузки ...). Напишите в СООБЩЕНИЯХ, что бы я знал , как отвечать на ваши вопросы.