ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПАНКРЕАТИТА.
№704724 Лечение хронического панкреатита.
Надежда Жен., 22 лет. Россия Смоленск
13.06.2013 22:54
Здравствуйте!
Прошу проконсультировать меня по данному вопросу, т.к. очень доверяю Вашему мнению, и от него будет зависеть мое дальнейшее лечение и качество жизни.
Около 5 месяцев назад меня начали беспокоить следующие симптомы: отрыжка, тошнота, боль в левом подреберье после еды, вздутие, урчание, бурление в животе, ощущение, что еда не переваривается должным образом. По утрам также живот вздут, появляется урчание, дискомфорт в левом боку, белый налет на языке.Все это сопровождается общей слабостью. Стул на фоне этого стал мазевидным, жирным, иногда с кусочками непереваренной пищи.
На данный момент состояние не изменилось.
По личным обстоятельствам сразу обратиться к врачу возможности не было. За это время пробовала лечиться самостоятельно (т.к. подозревала, что это гастрит и дисбактериоз) следующими препаратами:
омез, де-нол,панкреатин,
альфа-нормикс, бифидумбактерин, бифиформ;
но состояние не изменилось.
Пробовала мотилиум, ганатон, но на фоне этих препаратов появляется боль в молочных железах, и выделение молозива.
20.05. я обратилась к врачу, и исходя из моих жалоб, она предложила мне лечь на обследование в стационар.
Привожу Вам результаты:
МСКТ брюшной полости:
Печень - увеличена, пониженной плотности 49-55 ЕН. Холедох - 8мм.
Желчный пузырь - 34*16 мм, содержимое неоднородное, в области дна определяются плотные включения (песок).
Поджелудочная железа - 22*18*15 мм, нарушена дольчатость строения.
Селезенка - не увеличена, не однородной плотности.
Надпочечники - не изменены.
Почки - расположены обычно, не увеличены, контуры ровные, чашечно-лоханочная система не расширена.
Забрюшинных л/узлов не выявлено.
Заключение:
Гепатомегалия. Диффузные изменения паренхимы печени.ЖКБ. Хр.холецистопанкреатит.
ФГДС:
Пищевод: проходим свободно. Слизистая розовая. «Зубчатая линия» прослеживается.
Кардиа: смыкается плотно.
Желудок: обычных размеров, форма промежуточная. Расправляется воздухом свободно. Натощак содержит умеренное количество жидкости (слизь). Слизистая гиперемия очаговая в антруме. Рельеф не изменен. Перистальтика сохраненная. Угол «чистый». Поверхностный гастрит наблюдается в антруме (слабовыраженный).
Привратник: функционирует. Дуоденогастральный рефлюкс отсутствует.
12-ти ПК: луковица не деформирована, нисходящий отдел не деформирован. Слизистая розовая.
БДС: не визуализируется.
Заключение:
Поверхностный гастрит.
Биохимический анализ крови:
АЛТ - 12,
АСТ - 17,
Билирубин общий - 9.0,
Общий белок - 67,
Креатинин - 88,
Мочевина - 2.2,
Глюкоза - 5.4,
Амилаза - 53.
Показатели в норме. Амилаза мочи также в норме.
Копрограмма:
Мышечные волокна - в умеренном количестве,
Мыла - в небольшом количестве,
Нейтральный жир +,
остальные показатели в норме.
Анализ кала на дисбактериоз:
Escherichia coli - 1*10^6 (Норма - 10^6 - 10^8),
Энтеробактер - 1*10^8 (Норма - не более 10^4),
Заключение: дисбактериоз 1 степени.
Инфекций, паразитов также не обнаружено.
Лечащий врач, исходя из моих жалоб и полученных результатов, поставила диагноз: хронический панкреатит.
На протяжении двух недель нахождения в стационаре, я прошла следующее лечение:
Мезим - 2*3 р/д - во время приема пищи,
Дюспаталин - 1*2 р/д - за 20 мин до еды,
Аципол - 1*3 р/д - за 30 мин до еды - 10 дней.
На фоне данного лечения улучшений я не почувствовала.
При выписке врач порекомендовала мне продолжать принимать еще 2 недели мезим и дюспаталин, от вздутия, урчания - укропная водичка, ромашка, не есть овощи, фрукты, молочные продукты. На мою просьбу пересмотреть назначенное лечение, т.к. оно мне не помогает, врач никак не отриагировала, и начала уверять меня, что все само пройдет.
Я заканчиваю курс, но эффекта нет. На протяжении 5 месяцев мое состояние не меняется.
Прошу Вас прокомментировать данные результаты, и сориентировать меня в дальнейшем лечении и диете. Также хотелось бы узнать прогноз на будущее: буду ли я вынуждена придерживаться диеты и лечения постоянно, или эти симптомы исчезнут после назначенного Вами лечения? Ранее ничего никогда не беспокоило.
Очень жду ответа , т.к. нет сил больше терпеть эти боли и постоянный дискомфорт!
Заранее спасибо.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
У Вас больше на СРК похоже ,а не на панкреатит.Сдать эластазу кала,колоноскопия,кальпротектин,психотерапевт.
Тримедат 200мг-3раза(1мес),нормофлорин-Д 1ст.л-2раза(1мес),электрофорез(воротник по Щербаку).
Время создания: 14 Июня 2013 10:09
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
СРК, или синдром раздраженной кишки, - это иожет быть проявлением того же панкреатита. И, поэтому, не отвергая нормофлорина и прочего, не исключать прием ферментов, лучше всего из которых мезим-форте -10000 ед или аналогичный креон. Прием с каждым приемом пищи в течение 3-4 мес.
Время создания: 14 Июня 2013 12:14
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день! У Вас нет хронического панкреатита.С уважением.
Время создания: 16 Июня 2013 07:22
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет данных за панкреатит!
Время создания: 16 Июня 2013 07:57