ПРОДОЛЖЕНИЕ К ВОПРОСУ N 609830 )))

№610104 Продолжение к вопросу N 609830 )))
Александр Муж., 24 лет. Россия Москва
Продолжение к вопросу N 609830 ))) Была сделана сегодня гастроскопия.

Аппарат Pentax.Анестезия S.Lidocaini.Пищевод свободно проходим.В просвете прозрачная слизь.Стенки эластичные,слизистая гиперемирована,отечна,в нижней трети имеются линейные эрозии под фибрином.Сосудистый рисунок обычный,не деформирован.Кардия смыкается в полном обьеме.На высоте тонических сокращений отмечается пролапс субкардиального отдела желудка в просвет пищевода.Желудок обычных размеров.В просвете умеренное кол-во прозрачной слизи,следы желчи.Складки обычные ,при инсуффляции воздуха расправляются.Слизистая желудка в области нижней трети тела и в антральном отделе неравномерно гиперемирована,умеренно отечна. В антральном отделе имеются множественные выраженные равномерно расположенные округлые выбухания до 0,3 см.Взята биопсия отправлено в институт герцена,ткани эластичные,фрагментации нет.Перистальтика прослеживается,активная.Привратник смыкается,не деформирован,свободно проходим.Луковица 12пк небольших размеров,рубцово деформирована,свободно проходима.Слизистая ее гиперемирована,несколько отечна,складки не выражены.В выходном ее отделе имеются единичные эрозии.Постубульбарные отделы содержат желчь.Слизистая розовая,перистальтика активная.Область БДС не изменена.Продольная складка не напряжена.
Тест на Helicobacter pilory положительный.

Заключение: Скользящая хиатальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 2 ст. Пептический эзофагит 2 ст. Ограниченный поверхностный гастрит,ассоциированный с Helicabacter pilory (++).Гиперацидность.Эрозивный бульбит.Лимфоидная гастропатия? (Результат гистологического заключения 30.08.2012).

Подскажите что делать с грыжей?(Она меня не беспокоит). И как сама гастроскопия? И что за округлые выбухания может быть?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
С грыжей, раз н беспокоит, ничего делать не надо. Достаточно диетпитания. Выбухания это и есть Лимфоидная гастропатия (увеличение лимфоидной ткани слизистой желудка, как проявление борьбы иммунитета с воспалением). Самое плохое - это выявлено предязвенное состояние с эрозиями (мелкие язвочки) и рубчиками от них в луковице 12ти перстной кишки; которое требует незамедлительного обсуждения с вашим лечащим врачём курсового противовоспалительного лечения под его контролем.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Выявлен Хеликобактер. Есть подозрение на Хеликобактер-ассоциированный гастрит. Есть синдром диспепсии. Есть эрозивное - по сути предъязвенное состояние.

Это все составляет показание к истреблению Хеликобактера. Не
буду утверждать, что это показание на 100% абсолютное и жизненное, но вижу
достаточные основания рекомендовать Вам посещение другого специалиста и
обсуждение с ним назначения антихеликобакрой схемы лечения.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Лечить гастрит и бульбит,ассоциир. с Хеликобактер(антибактериально)
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может быть Вам это покажется странным, но описываемые Вами соматические жалобы и объективные данные обследований, один из наиболее частых признаков наличия ларвированной депрессии. Я бы посоветовал Вам пройти более широкое комплексное обследование не только соматического состояния, но и состояния высшей нервной деятельности. В Москве это можно сделать, например, запишитесь на прием по тел. +7495-9783240
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Заболевания желудка - это реакция организма на стрессы и нерегулярное питание. Поэтому желательна консультация и психотерапевта и гастроэнтеролога. Но начать лучше с гастроэнтеролога.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Где же анализы?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Для подтверждения грыжи сделать рентген желудка.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения