СКОЛЬЗЯЩАЯ ГПОД.

№673249 Скользящая ГПОД.
Александр Муж., 25 лет. Россия Москва
Не нашел конкретного ответа на вопрос, чем вредят тяжелые физические нагрузки при наличии ГПОД (грыжа скользящая), кроме как забросами пищи. Если изжоги, отрыжки нет и скользящая грыжа себя не проявляет, то могут ли в меру тяжелые физические нагрузки (подтягивание, отжимание от брусьев, жим штанги лежа и пр.) привести к каким-либо неприятным последствиям?

При выполнении перечисленных упражнений никакх неприятных ощущений не возникает. Тем не менее, может ли это повлиять на дальнейшее прогрессирование грыжи и появлению симптомов?

Можно ли заниматься по немножку этими упражнениями?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Александр!

1. Скользящая ГПОД при обследовании с пристрастием может быть выявлена у каждого третьего взрослого субъективно здорового человека.

2. По поводу небольшой и бессимптомной скользящей ГПОД вообще не нужно заморачиватся.

3. Но нагрузки связанные с повышением внутрибрюшного давления могут увеличить грыжу, что чревато переходом бессимптомной грыжи в симптомную форму.

4. Поэтому от "жима" рекомендую воздержаться.

5. Рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений:

Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Можно ,кроме штанги.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Есть разные техники выполнения дыхательных упражнений. Начните с самой простой, называется «повторное дыхание»: вдохните на 4 счета, задержите дыхание на 4 счета, выдохните на 4 счета. Это один цикл. Повторите: на 4 счета вдох, на 4 счета пауза, на 4 счета выдох. Проделайте 10 циклов этого дыхательного упражнения. На 4 счёта вдоха - руки вверх, потянуться на носочках, на 4 счёта выдоха - руки вниз, согнуться, руки расслабить.
Поставьте себе цель — выполнять три раза в день по 10 циклов этих дыхательных упражнений, причем желательно на открытом воздухе, а лучше всего — на природе. Когда вы освоите технику повторного дыхания, то можете сочетать его с аэробными упражнениями, к примеру, с ходьбой, а также можете включить его в конце тренировки в бассейне.
Если переносите хорошо в течении 7 дней, увеличиваем нагрузку - после перерыва в 3 минуты (обязательно, иначе будет гипервентиляция лёгких, можно покрутить хула-хуп - обруч), ещё 10 циклов. Через 7 дней, Если переносите хорошо, после перерыва в 3 минуты, ещё 10 циклов.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кроме штанги и качания пресса.Сделать рентген желудка.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Александр, в каждом конкретном случае необходимо разбираться отдельно. Каждый человек, это индивидуальный Мир, который не повторим и уникален, и нельзя для всех, махом, сказать "НЕТ" или "ДА".Надо разобраться в индивидуальном режиме. Сейчас у Вас нет симптоматики, и слава Богу!, но без осмотра и обследовании очным порядком, как можно дать гарантию, что этого не будет и впредь или наоборот - возникнет проявление патологии ....
Я бы все-таки посоветовал Вам слушать своего лечащего врача и не нарушать тот режим, который он предписал Вам. Ведь если возникнет обострение заболевания, отвечать за Вас будет Ваш врач, а не тот, кто заочно дает Вам советы нарушать режим, назначенный лечащим врачом.