ВРАЧЕБНАЯ ОШИБКА?

№841039 Врачебная ошибка?
Серега Муж., 40 лет. Москва
Здравствуйте.
Делал МРТ, написали посетить гастроэнтеролога по поводу лимфоузлов в районе желудка.
Гастроэнтеролог направил на ФГДС, по результатам которой написали: дистальный эзофагит, хр. гастродуоденит ст обострения, язва желудка ст 1-2. Тест на Helicobacter положительный +.
Жалоб, отмечу, никаких нет.
Назначили лечение не совсем дешевыми препаратами от этих хеликобактеров, попутно посоветовав членам семьи сдать анализ крови на Хеликобактер пилори IgG.
Лекарства куплены, лечение началось, на второй день, ради интереса, сдал кровь на «Хеликобактер Пилори: суммарные антителеа IgM, IgA, IgG к токсикогенному белку CagA». Результат отрицательный.
Как так?
Попутно сдал анализы на Хеликобактер Пилори IgG и IgA, но результаты будут только в четверг. Лечение пока продолжаю, врачу эти вопросы хотелось бы задать после общения с независимыми специалистами.
Спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Анализы бывают ошибочны.
Если нет доверия к врачу, посетите другого.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
А/т для диагностики хеликобактера не используют.Кал на а/г к хеликобактеру или дыхательный уреазный тест с С13 меченной мочевиной.Членов семьи не лечить не обследовать не нужно.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Этот Хеликобактер, на сегодняшний день, очень модное "разводилово" - анализ стоит не дешево, который Вы сдадите не раз, да и побегаете на всякие обследования. Если нет жалоб на здоровье, зачем глотать пилюли и забивать себе голову лечением?
Хеликобактр - в норме содержится в кишечнике. Повышение его титра может наблюдаться при неразумном приеме антибиотиков, язвенной болезни (а жалоб-то у Вас нет никаких), и во время стрессовых нагрузок. В 99% случаев организм сам справляется с этими скачками. В других случаях - лечат основное заболевание, а титр хеликобактр сам приходит в норму, без какого-то особого лечения.