ПСЕВДОМЕМБРАНОЗНЫЙ ЭНТЕРОКОЛИТ

№845169 Псевдомембранозный энтероколит
Дмитрий Муж., 35 лет. РФ Новосибирск
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, при лабораторной диагностике псевдомембранозного колита анализ кала на дисбактериоз что-нибудь покажет или стоит всё же сдать кал на «Антигенный тест на токсин А (Clostridium difficile)» ?
И может ли сульфасалазин вызывать псевдомембранозный колит ?
Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если возможны и другие болезни кишечника - на дисбактериоз и колоноскопия.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Анализ кала на дисбактериоз бесполезный.Для подтверждения псевдомембранозного колита сдать кальпротектин и кал на токсин клостридии.У сульфосалазина нет таких побочных действий.