НЯК ИЛИ ПСЕВДОМЕМБРАНОЗНЫЙ КОЛИТ?

№781216 НЯК или псевдомембранозный колит?
Александр Муж., 32 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте! За неделю перед заболеванием болел простудой, было подозрение на пневмонию, врач назначил доксициллин, затем при неэффективности лечения назначил цифтриаксон в/м и ципролет А, помимо этого пил найз, после лечения начались боли в прямой кишке при дефекации, а спустя неделю началась спастические боли в левой части живота, стул кашицеобразный 5-6 раз в сутки с слизью и кровью, температура была дня 3 около 37,2-37,3, слабость, отсутствие аппетита. Обратился к гастроэнтерологу, прошел обсследование. Вот результаты:
1)ОАК: Эритроциты-4,4*10 , лейкоциты-3,9, РОЭ-3 мм/ч, гемоглобин-138 г/л, лейкоцитарная формула: Э-1, Нейтрофилы-пал-2, сегм.-62, Лимфоциты-27, моноциты-8.
2)Кал на копрограмму: Форма-кашицеобразный, цвет-желтый, реакция на кровь-отр., лейкоциты-4-5 в слизи скопление, эритроциты-нет, эпителий-ед, простейшие-не найдены, яйца глистов-не найдены, мышечные волокна-незначит., неперевариваемая клетчатка-ед.
3) Колоноскопия с биопсией: Эндоскоп проведен в повздошную кишку на 7 см.0 Тонус сфинктеров сохранен. В прямой кишке-множество подслизистых геморрагий, размерами 0,5-0,8 см в диаметре, в большинстве своем с эрозиями в центре, размерами 0,2-0,4 см в диаметре, некоторые эрозии покрыты гематином. Проксимальнее, на всем протяжении до селезеночного угла- аналогичные поражения в незначительно меньшем количестве, на фоне розовой блестящей слизистой. Тонус стенок кишки нормальный. Слизистая поперечно-ободочной, восходящей и слепой кишок- розовая, блестящая, гладкая, очагами умеренной гиперемии. Перистальтика умеренная. Сосудистый рисунок смазан. Гаустрация среднего калибра. Баугиниевая заслонка губовидная, гладкая, блестящая, эластичная. Слизистая подвздошной кишки розовая, блестящая, гладкая.
Заключение: Эрозивный колит с поражением левой половины толстой кишки. НЯК?
Результаты биопсии: Биопсия подвздошной кишки: хронический язвенный энтерит. Биопсия восходящей и поперечно-ободочной кишки: Воспалительно-гиперпластический полип. Биопсия нисходящей и сигмовидной кишки: Хронический колит с очаговой полиповидной гиперплазией. Морфологическая картина не противоречит диагнозу НЯК.
Пока ждал результаты биопсии врач сказала, что это или НЯК или псевдомембранозный (антибиотико ассоциированный) колит? Назначила Альфа-Нормикс-7 дней, затем Бифиформ, Бускопан, Креон, Закофальк. Начал пить эти препараты на 3- й день кровь в стуле исчезла, боли прекратились, стул 1-2 раза в сутки. Сейчас спустя 2 недели после начала обострения беспокоит кратковременная схваткообразная боль в левой части дивота после еды с отхождение газов, жжение в прямой кишке в момент и после дефекации.
Уважаемые доктора как на Ваш взгляд все-таки действительно у меня НЯК или колит после чрезмерного употребления антибиотиков?
Прямая специальность
Диана Евгеньевна Рязанцева. Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
причиной псевдо-мембранозного колита является Cl.Difficile. Диагностировать этот микроб можно с помощью ИФА или ПЦР. На ПМК не похоже. Больше похоже на хронический неязвенный колит.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Может быть и то и другое.Сдать кал на токсин клостридии,кальпротектин.