ПСЕВДОМЕМБРАНОЗНЫЙ КОЛИТ

№1054709 псевдомембранозный колит
Ира Жен., 29 лет. Тольятти
Здравствуйте.Находилась в стационаре с гестационным пиелонефритом,было проведено стентирование почки. За все время было проведено 3 курса антибиотиками:цефтриаксон 7 дней, сультасин 7 дней,затем опять цефтриаксон 7 дней. После 2 курсов антибиотиков начали беспокоить боли в животе(оказалось что в кишечнике,еще этого не осознавала),стул был оформленный в форме колбаски. За 2 дня до выписки из стационара начался понос 5-6 раз в сутки,сказали пить хилак форте и смекту,температура 37,2,иногда чувствовался озноб. Через 2 дня стул стал в форме колбаски мягкий и сразу обнаружила что весь кал покрыт слизью,крови нет.Смекту пила 7 дней, 10 дней пью хилак форте. Ситуация без изменений,беспокоят боловные боли по ночам,бессонница,слабость,сухость во рту,периодические боли в кишечнике связаны с приемом пищи,перед дефекацией,после дефекации,во время отхождения газов боли внизу живота слева и справа,иногда около пупка,иногда слышно бурление в кишках.Все думала дисбактериоз.Сходила к терапевту(гастроэнтеролога у нас нет) она сказала что на фоне приема антибиотиков у меня развился псевдомембранозный колит и прописала лечение метронидозол 500мг 2раза 3 дня, линекс 2 табл 3 раза с день,курс месяц. Подскажите насколько правильно назначено лечение и не слишком ли короткий курс метронидозола?Также боюсь выдержат ли мои больные почки лечение метронидозолом. Беременность 28 недель,мучаюсь уже 12 дней,потеряла всякую надежду что мои мучения закончатся.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кальпротектин, кал на токсин клостридии.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Все эти антибиотики и стентированье во время беременности?
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кальпротектин
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Разбираться нужно целостно, в комплексе. Для этого нужно посмотреть Вашу историю болезни или заново пройти обследования. В первую очередь сейчас нужно найти хорошего терапевта и очно обратиться к нему за помощью.
Заочно - можно долго гадать и перебирать варианты.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Да, сдать нужно и на клостридии
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ира .

Оценить лечение не возможно, тем более, что есть вероятность в неточности Диагноза «K52.8.0* Колит псевдомембранозный», который поставлен (как я понял) без соблюдения Стандартов диагностики :
- Общий анализ крови:- лейкоцитоз, сдвиг влево, повышение СОЭ .
 Биохимический анализ крови: гипопротеинемия, гипоальбуминемия, гипокалиемия; азотемия.
 Общий анализ кала: кристаллы Шарко-Лейдена,
Бактериологическое исследование кала: выявление токсинов Clostridium difficile в стуле, цитопатический токсин (токсин B),
а также , при необходимости: Посев кала , газовая хроматография и масс-спектрометрия , Визуализирующие и эндоскопические методы диагностики.

Дифференциальную диагностику псевдомембранозного колита следует проводить со следующими заболеваниями:
        СИБР
 Неспецифический язвенный колит .
 Болезнь Крона .
 Ишемический колит.
Синдром раздражённой толстой кишки СРК .

Дифференциальный диагноз также необходимо проводить со стафилококковым энтероколитом (после антибиотикотерапии), клостридиозный колит.

ЛечениеK52.8.0* Колита псевдомембранозного:

  Основное: Коррекция водно-электролитных расстройств и белкового обмена, восстановление нормального состава кишечной микрофлоры, связывание токсина Cl.difficile.

Антибактериальное : Ванкомицин по 125 мг 4 раза в день в течение 5-7 дней. Противопоказано в I триместре беременности. Применение во II–III триместре беременности возможно только по жизненным показаниям.
Гиперчувствительность, неврит слухового нерва, беременность (I триместр), кормление грудью. Ограничения к применению: Почечная недостаточность, нарушение слуха (в т.ч. в анамнезе), беременность (II и III триместр), у новорожденных, пожилой возраст. В период лечения необходимо проведение аудиограммы, определение функции почек (анализ мочи, показатели креатинина и азота мочевины). Желательно определять концентрации ванкомицина в сыворотке крови (при почечной недостаточности, у пациентов старше 60 лет).
Или
Метронидазол (препарат выбора) 0,25 3 раза в день в течение 7-10 дней. Противопоказано в I триместре беременности, во II–III триместрах — с осторожностью (метронидазол проходит через плаценту). Ограничения к применению
Заболевания печени (возможна кумуляция), почек, ЦНС, беременность (II–III триместры).

Ира, очень прошу Вас учесть , читая ответы на свои вопросы в интернете, что : Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение (даже приём лекарства одноразово) имеет право назначать менять и отменять - только лечащий врач. Это закон. Его не выполнение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скорректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.Берегите себя! Не лечитесь по интернету!

Напишите результата анализов на выявление токсинов Clostridium difficile в стуле, цитопатический токсин (токсин B) и Кальпротектин