РЕЦИДИВИРУЮЩИЙ ПСЕВДОМЕМБРАНОЗНЫЙ КОЛИТ.

№897552 рецидивирующий псевдомембранозный колит.
Елена Жен., 25 лет. Беларусь Бобруйск
Здравствуйте! В сентябре 2015 года моему ребенку (на тот момент 2 года) был поставлен диагноз псевдомембранозный колит. Все началось с 1го августа, мы попали в больницу с ротовирусной инфекцией? там нам начали колоть цефотаксим, через 5 дней было улучшение, но на 7ой день опять поднялась температура и стул стал жидким со слизью и прожилками крови, антибиотик поменяли на цефепим, через 3 дня после ухудшения состояния поменяли на амикацин. За 2 недели ребенок потерял 1 кг веса, по моему настоянию нас перевели в областной город, там нам назначили цифлопроксоцин, без улучшений переведены в областную больницу где по тесту на токсины А и В поставлен диагноз ПМК. После курса метронидазола было все нормально, выписаны домой и на 5ый день опять все симптомы вернулись, назначили ещё один курс метронидазола, после него срыв был уже на 3й день. По колоноскопии диагноз подтвердился, назначили курс ванкомицина ( кстати наши врачи не сталкивались с пмк до нас, поэтому лечили по интернету). После ванкомицина опять срыв. Потом был курс ванкомицином пульс терапия, к этому моменту успели заразиться все члены семьи, все симптомы одинаковые. Сейчас после последнего курса ванкомицином младшему даю энтерол, лацидофил и бифидумбактерин, но стул стал кашицеобразный, боюсь что это снова рецидив. Что нам делать дальше даже не представляю. Скажите пожалуйста, сколько это может продолжаться? И можно ли где то сделать детям фекальную трансплантацию, этот вопрос тщательно изучался, но в Новосибирске нам отказали. Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вы не могли заразиться, потому что это осложнение антибиотикотерапии. Сдайте кальпротектин.