ПСЕВДОМЕМБРАНОЗНЫЙ КОЛИТ

№873259 Псевдомембранозный колит
Elena Жен., 29 лет. Belarus Minsk
Помогите пожалуйста. Ребенку 4 года. Пролежал месяц в больнице, врачи не могли установить диагноз, поменяли 5 антибиотиков. В итоге провели колоноскопию, был поставлен диагноз: псевдомембранозный колит, тяжелой степени, с максимальными изменениями в зоне сигма/ректум. Также провели эзофагогастродуоденоскопию+ биопсию: пангастропатия, очаговая, с еденичными эрозиями, желудок-поверхностный неактивный гастрит, минимальный. Провели курс ванкомицина 12 дней. И выписали из больницы. Нам назначили безмолочную диету, и линекс-форте на 2 недели. Мы уже неделю дома. Кал нормальный без слизи,1-2 раза в день. Но периодически ребенок жалуется на боли в животе, то в левом боку. Сегодня сдали анализ на скрытую кровь- положит. Подскажите пожалуйста нужно ли дополнительное лечение или обследование, или это постепенное восстановление кишечника? Меня беспокоит положит. результат анализа на скрытую кровь, не является ли это ухудшением его состояния?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!

Положительный кал на скрытую кровь может быть от продуктов питания и кровоточивости десен. Но надо его таки истолковать на приеме у хирурга и гастроэнтеролога!

С чем в больницу исходно попал ребенок? Токсин клостиридий определяли?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кальпротектин,кал на токсин клостридии.Выложите описание колоноскопии.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
 Ничего страшного. Идет постепенное восстановление кишечника. Двух недель линекса недостаточно. После него еще три недели желательно принимать Бифиформ  по 1 капсуле 2 раза в день. Если ребенок не может проглотить капсулу, ее необходимо вскрыть и смешать содержимое с небольшим количеством жидкости.
-
---------------------------------------------------------------------------------------