РЕЦЕДИВ ПМК.

№859433 Рецедив пмк.
Алексей Муж., 22 лет. Россия Калининград
Александр Юрьевич, возможно, через форму вопроса Вы сможете мне помочь.

Пришел результат кальпроктеина - 21,4 норма 0-10.
По симптомам вск так же последние две недели: стул 1-3 раза в день рыхлый, разваливающийся на куски, со специфическим запахом, слизью иногда. Сильные боли внизу живота, точь-в-точь такие же, как при пмк, еще боли в области заднего прохода давящие.

Завтра госпитализируют в проктологию, 24 гкб. Колоноскопию планируют делать.

Вопросы :
1. Целесообразна ли фкс для динамики рецедива или можно обойтись ректроманоскопией?
2. Результат кальпроктеина - это значимое повышение, в два раза?
3. Есть смысл сдавать анализ на токсины?
4. Если нужно пить антибиотики для лечения рецедива, какую схему и дозировку обсудить с врачами? Уже три антибиотика пил.
5. Есть смысл, если этот рецедив повторится после антибиотиков, ехать в Новосибирск на ФТ?
6. Если рецедива нет сейчас, но я пропью ванкомицин /метронидазол /альфа-нормикс - может стать хуже и вызвать реально тяжелый рецедив?

Спасибо огромное за ответы...
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Алексей!

"1. Целесообразна ли фкс для динамики рецедива или можно обойтись ректроманоскопией?"

РРС более чем достаточно. Не стоит так часто и глубоко лазить в кишечник, он не казенный!

"2. Результат кальпроктеина - это значимое повышение, в два раза?"

Незначимое. Любое воспаление это даст. А НЯК и КРОН уже давно и прочно исключены. ЭТО не тест на ПМК.

"3. Есть смысл сдавать анализ на токсины?"

Не вижу смысла. НО если врачи назначают, делайте.

"4. Если нужно пить антибиотики для лечения рецедива, какую схему и дозировку обсудить с врачами? Уже три антибиотика пил. "

Я вчера сказал, что обсуждается схема без антибиотика с пробиотиком, спазмолитиком и могучим психотропным препаратом.

Доброе утро, Алексей!

"5. Есть смысл, если этот рецедив повторится после антибиотиков, ехать в Новосибирск на ФТ?"

Думаю, это излишне.

"6. Если рецедива нет сейчас, но я пропью ванкомицин /метронидазол /альфа-нормикс - может стать хуже и вызвать реально тяжелый рецедив?"

Нет, хуже точно не будет!!!