ОБОСТРЕНИЕ ГАСТРОДУОДЕНИТА

№866671 обострение гастродуоденита
Таня Жен., 38 лет. Россия Архангельск
VIP
Зарегистрированный пользователь
03.08.2015 20:53
Добрый день! Обратилась к врачу за помощью с жалобами на боль выше пупка. Было назначено анализы, УЗИ органов брюшной полости (отклонений от нормы не обнаружено) и рентгеноскопия желудка «...Желудок правильной формы. Газовый пузырь прозрачный. Стенки желудка ровные, эластичные. Слизи натощаковой жидкости большое количество...Привратник проходим, эвакуация замедлена. Луковица ДПК правильной формы, раздражена, стенки ровные эластичные. выражены признаки дуоденита.» Врач назначил лечение: Де-нол 2т. 2р. 1 мес., омепразол, тримедат 2р. 10 дн., платифиллина гидротартат в\м 1р. 10 дн., актовегин в\в 1р. 10 дн.Соблюдаю строгую диету 6-раз. питание протертой пищей, не употребляю запрещенных продуктов. Сегодня 6 день лечения, улучшений не заметила, боль не проходит, появилась очень сильная изжога (при первоначальном обращении к врачу изжоги не было). Прошу оценить адекватность назначенного лечения. Почему на фоне лечения появилась сильная изжога и как с ней бороться?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо сделать ФГДС и очно обратиться к врачу. По Вашему описанию дать ответ на Ваш вопрос невозможно. Причин может быть много.
Время создания: 03 Августа 2015 21:38
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение назначено правильно. Возможно побочное действие одного из лекарств (индивидуальная непереносимость). Попробуйте отменить омепрозол на 3 дня. При изжоге принимать Альмагель. Что Вы называете изжогой?





----------------------------------------------------------------------------------------
Время создания: 04 Августа 2015 05:50
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Чётко опишите боль,характер,связь с приемом пищи,стул.
Время создания: 04 Августа 2015 07:21
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Опишите жалобы подробно.
Время создания: 04 Августа 2015 09:04
Оценок: 1
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Таня | (Жен., 47 лет, Архангельск, Россия) | 05.08.2015 20:09
Боли возникают во второй половине дня и к ночи преимущественно, чаще через какое-то время после принятия пищи, локализуются чаще всего на два-три пальца выше пупа, но иногда выше и носят схваткообразный режущий характер. Также после принятия пищи и даже просто воды урчит в животе в самых разных местах и как будто возникают колики. Стул нормальный по консистенции, но очень темный (наверное, из-за Денола, раньше до принятия препарата был цвет норм.). На языке имеется белый налет. На ФГДС записана на 09.08, на колоноскопию на 11.08. Очень надоели боли, чем можно их облегчить и почему лечение так плохо помогает.
   
Черный из-за Де-нола. Попробовать вместо тримедата более сильный Дицетел.
      
Больше похоже на заболевание кишечника.
      
(Гость) Таня 26.09.2015 15:55
Добрый день!
Мои проблемы продолжаются. ФГДС 9.08 «Пищевод свободно проходим, слизистая розовая блестящая, Z линия ровная, кардия смыкается. Слизистая желудка розовая во всех отделах. незначительно гиперемирована в н/3 тела и антр. отделе. складки обычные. перистальтика циркулярная. привратник свободно проходим. луковица ДПК без деформации, слизистая розовая, постбульбарный отдел без особенностей. Д-з хронический гастрит.» После ФГДС молодой терапевт отменил все назначенное лечение.(врач, которая назначила перв. лечение ушла в отпуск).
Я прошла колоноскопию 11.08 «Колоноскоп введен до купола слепой кишки и через илеоцекальный клапан в терминальный отдел подвздошной кишки. Область купола не изменена. слизистая на всем протяжении розовая, блестящая, сосудистый рисунок сохранен, тонус нормальный, гаустры обычные. селезеночный угол острый, поперечноободочная кишка провисает. на расстоянии 20 см от ануса по колоноскопу ворсинчатый полип около 3,0 см в диаметре на толстой ножке (около 0,6 см в диаметре). заключение Полип ректосигмоидного отдела толстой кишки. колоптоз. Рек-но эндоскопическая полиэктомия.»
Заключение биопсии: Аденоматозный полип толстой кишки.
21.08 была произведена электроэксцизия полипа. Размер оказался намного меньше около 1.см. (Хочу отметить, что очень сильно переживала в ожидании рез. биопсии, т. к. первоначально указанный размер полипа оказался сильно завышен. Возможно на фоне этого еще сильнее обострился гастрит.)
. Заключение биопсии: Тубуло-папиллярная аденома толстой кишки.
28.08 сделала УЗИ брюшной полости «Печень не увеличена, КВР пр. доли 113 мм, ПЗР левой доли 53 мм. край ровный, ткань однородна, обычной эхогенности. протоки не расширены, свободны. холедох не расширен д. 2мм. Воротная вена 8 мм. Желчный пузырь неправильной формы. с позиционным перегибом в пришеечной области, стенки его не изменены, полость аанэхогенна, в области тела пристеночное образование 2.4*2.8 мм (врач на УЗИ сказал, что ничего страшного холестериновый полип). Объем желчного пузыря до приема пищи 41,6 см3, ч\з 30 мин после приема пищи 23,7 см3. ч\з 45 мин. после приема пищи 15см3.
Поджел. железа обычн. разм.,, головка 22мм, тело 11мм, хвост 22мм, контур ровный, ткань однородна. обычной эхогенности.
В брюшной полости своб. жидкости не выявлено.
Тест на ГЭРБ отрицательный. Закл. Деформация желчного пузыря. полип желчного пузыря. Гипокинетическая функция желчного пузыря.»
Были сданы анализы крови общий и биохимия. По общему анализу все показатели в норме, гемоглобин 127,по биохимии билирубин прямой - 7,43, общий 28,51, щелочная фосфотаза - 176.06, ГГТ - 35.37, АЛТ-15. АСТ-10. тимол проба - 1.9, креатинин -0.055. общий белок 74.
Обратилась к гастроэнтерологу 9.09 в др. городе.« ГЭРБ- неэрозивная форма. состояние после полипэктомии, СРК, гипербилирубинимия. Нольпаза 40 утром 2 нед. тримедат 0.2 3р. 1-1.5 мес. Улучшения не наступило. Все это время с начала августа беспокоит сильная изжога, усиливается после приема любой пищи, ноющие боли в верхней части живота в районе желудка, где-то с конца августа начало покалывать правое подреберье и появилось сильное чувство горечи во рту. Заметила, что чем меньше изжога, тем меньше боль. на языке белый налет.
Снова обратилась 22.09 к первоначальному терапевту (вышла из отпуска).
Она была возмущена, что после ФГДС были отменен Денол (был пропит всего 10 дней). Назначила снова Денол, Дицетел100 3р.5 дн., 2р. 1 мес., бактисуптил 3р. 14 дн.. нольпазу отменила, хотя я по 20 1р. пью, тримедат сказала уменьшать дозу и сводить на нет.
Сегодня 5 день такого лечения. Изжога и ноющие боли в желудке сохраняются. Горечь стала меньше ощущаться . Но стали сильнее ощущаться проблемы с кишечником, я, думаю, это реакция на децител. Сама сократила себе дозу на 2р.
Хотела бы спросить, как вы относитесь к такому лечению, почему у меня упорно держится изжога (сразу скажу омепразол, альмагель не помогают), почему покалывает в правом подреберье, предположительно какая кислотность желудка и форма гастрита, а то по ФГДС я не поняла и стоит ли мне снова делать в ближ. время ФГДС?
Спасибо.
   
Что такое изжога?
      
Таня | (Жен., 47 лет, Архангельск, Россия) | 26.09.2015 19:43
изжога- ощущение жжения в пищеводе
   
Лечение хорошее. Только нольпазу нельзя отменять (без замены на другой ИПП). Надо делать рентген жкт, чтобы разобраться в причинах "изжоги" ("ленивый" желудок, пищеводная грыжа ?).
      
Таня | (Жен., 47 лет, Архангельск, Россия) | 25.10.2015 09:50
Добрый день! Владимир Иванович, хотела бы обратиться к Вам. Прошел месяц лечения, де-нол , децител и бактисуптил пить закончила. Состояние кишечника улучшилось (кал стал сформированный, урчания в животе прошли.
От изжоги сама назначила себе Омез-Д 2 капс. в день. (пью 2 недели). С изжогой стало получше. Еще была у психотерапевта, он назначил эглонил, пью по четв. табл. в день. А вот с болями в правом подреберье и привкусом горечи во рту никак не могу разобраться. У меня поставлена дискинезия по гипокинетическому типу по результатам УЗИ. Я стала сомневаться, потому что характер болей скорее легкий схваткообразный, а не ноющая тупая боль и еще бывает прямо чешется в подреберье. Может у меня по гиперкинетическому типу. Мой лечащий врач даже не обращает внимания на эти мои жалобы на боли в подреберье и повышенный билирубин, а я, думаю, в этом и кроется причина, т. к. эта боль появилась в августе на фоне сильнейшего стресса при ожидании результатов биопсии (раньше никогда не испытывала ничего подобного). Вторую неделю принимаю на ночь Урсосан 1 капс. (тоже назначила себе сама), боль стала значительно поменьше.
У меня к Вам такие вопросы:
Сколько можно принимать мне Омез-Д,с учетом того что 2 недели уже пью?,
Сколько принимать Урсосан и , вообще. целесообразен ли его прием, не нужно ли повысить дозу?
Нужно ли мне сделать ФГДС желудка сейчас?
Как правильно определить по какому типу дискинезия?
Спасибо!
   
Сделать РН-метрию пищевода.
      
Омез Д только 3 недели, потом просто Омез (лучше Нольпазу 20 мг через лень 30 дней). Урсосан при полипе принимать 3 месяца, потом контроль УЗИ. Нужно ФГДС, Надо УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.04.2012
11:22
Илья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 22
13.02.2019
14:54
Константин :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 4
12.08.2014
17:25
Ира :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
03.06.2017
21:27
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.11.2014
20:59
Sergey :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
03.03.2014
16:37
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 2
27.11.2012
21:08
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.12.2016
18:29
Кристина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 2
01.02.2013
07:59
tamara :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.02.2011
10:36
СЕРГЕЙ :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0