АДЕКВАТНОСТЬ

№802870 адекватность
Ира Жен., 27 лет. Красноярск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
12.08.2014 17:25
Уважаемый доктор! Что такое адекватность и вменяемость. Я не знаю адекватная я или нет. Я часто не соответствую другим. Мне например не хочется быть богатой, а хочется счастливой. Для этого я все свои деньги трачу на праздники и дискотеки. Покупаю себе всяких шмоток. Подруги считают, что это признак неадекватности тратить деньги на всякую ерунду. На эти деньги можно ведь купить машину, квартиру и уйму продуктов, а я их трачу на красивые сумочки, туфельки, часики и картинки настенные. Потом кукую на простенькой еде и в скромном жилье. Но мне лучше скромное жилье, но зато чтобы вещички красивые у меня были в шкафу и на стенах. Многое я не ношу и мне это мало и не идет. Я покупаю, потому что мне вещь нравится, чтобы ей любоваться. Например я купила детские роскошные, но дорогие туфельки, хотя у меня ребенка нет. Мне просто понравились туфельки, позолоченные. Я ими просто любуюсь. Или люстра, она мне не нужна как люстра, у меня и вешать ее некуда, но я ее купила и любуюсь ей, вытащив из коробки. И опять потом ложу. Зачем она мне я и сама не пойму, просто любоваться. И так далее. Я вещелюб, но покупаю их не по прямому назначению, а как бы для коллекции. Трачу на все это деньги. Зато квартира у меня маленькая, чайники все старые, окна сто лет некрашеные, телевизор вообще древний. Ведь поправить свое материальное благосостояние мешает мое хобби, покупать роскошный хлам, деньги уходят на него. На дельное их не остается. Но у меня не получается перестроиться, потому что я люблю мелкую бесполезную роскошь больше чем все остальное, даже автомобиль. Я лучше буду ходить пешком, чем я откажусь от покупки роскошной бижютерии или картинки. Меня машины не интересуют и даже роскошное жилье. Мне не надо дворцов. Мне 40 квадратов в обычной квартире устраивает вполне. Вот такая я дура. Из-за этого меня считают неадекватной. Но если я буду гнаться за остальными, то я буду более богатой и выглядещей адекватной, но мне будет просто не интересен этот мир. У меня интересы перевернуты с ног на голову. Я хочу спросить действительно ли мои перечисленные странности и есть неадекватность. Может быть я просто простолюдимка?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Адекватность - соответствие требованиям ситуации и ожиданиям людей. Адекватность в поведении - умение предвидеть действия других участников этой среды и делать свои действия понятными и удобными для других.Вменяемость - способность человека адекватно (правильно) оценивать ситуацию, проводить анализ, отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими.Как-то так...Сомневаетесь в своем состоянии?Сходите к врачу-психотерапевту и пройдите полное патопсихологическое и психопатологическое обследования.Выясните ситуацию на 100%.
Время создания: 12 Августа 2014 21:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Термин "неадекватность" - означает нелогичное поведение человека, которое может быть потенциально опасным, чаще всего непредсказуемым.
Типы неадекватности - формальная, абсолютная, относительная.
Формальная неадекватность связана с несоблюдением общепринятых правил поведения. Относительная неадекватность - основана на личностных особенностях, и может быть незаметной для окружающих. Абсолютная неадекватность - подразделяется на осознанную и "растительную".

Осознанный тип неадекватности проявляется в том, что человек полностью отдаёт себе отчёт в своих действиях, стремится к такому поведению, ждёт соответствующего восприятия от окружающих. Это всегда вызов общепринятым нормам морали, мнению общественности, и не более того. Тоже по сути, относится и к вменяемости.
Время создания: 12 Августа 2014 22:37
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Всё зависит не от мнения посторонних (пусть даже подруг). Важно только одно - мешает это Вам в жизни или - нет! Если нет, то и живите так, как Вам хочется, тратьте СВОИ деньги так, как Вам хочется. Это Ваше право и ничего патологического в этом нет!
Время создания: 13 Августа 2014 10:22
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ира.
Если Вам ваша жизнь, собственное мировоззрение и увлечение красивыми вещами доставляет удовлетворение и радость - это и есть норма. Не ориентируйтесь на общественные установки и мнения других. Это Ваша жизнь и тот мир, который Вы строите вокруг себя - и есть самый настоящий и реальный.
Время создания: 14 Августа 2014 19:28
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Здравствуйте, Ира!
Мне кажется, что Вы запутались, пытаясь соответствовать чьи-то стандартам. Примите то, что Вы такая, какая есть - со своими причудами и особенностями. Действительно, кому-то для счастья нужна машина, а кому-то - палатка и звездное небо над головой, кому-то - высокооплачиваемая работа, кому-то - не столько деньги и социальное положение, сколько семья, дети...
Сейчас, увы, многие люди живут, подчиняясь определенным интроектам (стереотипам, установкам), типа: «главное - деньги», «в отношениях важнее всего - секс», «нужно любить и уважать своих близких», «женщина должна слушать во всем мужчину», «мужчины не плачут» и т.д.
С одной стороны, человек пытается следовать этим стереотипам, с другой - он стремится к истинной, подлинной, свободной жизни. Если по каким-то причинам человек не может жить подлинно, то он ищет для себя причину, по которой подлинная жизнь невозможна - убегает от свободы, от ответственности за свою жизнь. Часто именно так формируется невротическая реакция.
И тогда, возвращаясь к Вашей проблеме, я задаю Вам вопрос: «почему Вас так пугает возможность истинной, подлинной жизни?». Вам нравится тратить деньги на «пустяки» - тратьте их. Зачем слушать других? Вы не задумывались, что эти другие может быть просто завидуют Вам - завидуют потому, что не могут себе позволить того, чего можете позволить себе Вы?
Знаете, часто бывает, что встречаешься с агрессией людей, не употребляющих алкоголь в сторону тех, кто его употребляет... Тогда задаешься вопросом - почему так? Возможно, ответ такой: эти люди просто зависимы от того, что алкоголь пить нельзя, они просто не могут позволить себе этого! т.е., они попадают как бы в зависимость от своей принципиальной позиции трезвенника...а быть зависимым - не очень приятно, и тут вот как раз-таки и возникает эта не осознаваемая агрессия...
В общем, рассуждать можно долго. Могу сказать одно: не «загоняйтесь», не диагностируйте себя на предмет адекватности... Живите так, как нравится. Если жить так, как нравится непросто - обратитесь к психологу-психотерапевту.
Удачи!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.07.2011
04:26
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 345
29.10.2012
10:35
Кирилл :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 36
03.08.2015
20:53
Таня :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 10
31.10.2023
23:28
Юля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
03.02.2013
02:16
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
20.01.2011
22:11
Vb[fbk :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 1
Сообщений: 7
01.08.2010
23:22
сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
19.07.2010
13:51
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
24.10.2016
00:09
Маша :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.11.2010
08:38
Литвинова Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 1