ДИЗКИНЕЗИЯ, «ВЗВЕСЬ ЖЕЛЧИ». ПОВЕРХНОСТНЫЙ ГАСТРИТ. ДУОДЕНИТ. ДУОДЕНО-ГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС.

№875601 Дизкинезия, «взвесь желчи». Поверхностный гастрит. Дуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс.
Вера Жен., 32 лет. Москва
Добрый день, Владимир Иванович! Мне 32 года, 161 рост, 63 кг.вес (пол женский). В 2008 году на узи брюшной полости у меня обнаружили дискинезию, желчный пузырь сокращен, перегиб тела. В 2009 году на узи сказали, что дискинезии и патологии нет, только небольшое расширение левой чашечки 9 мм. В том же году обнаружили сколиоз 2-ой степени (2 раза в год стараюсь проходить курс массажа). Сейчас обращение к терапевту началось с того, что у меня «Овечий стул»с июля 2015г. Проблема периодически случалась и раньше, но помогал киви очень хорошо. Сейчас киви особо не помогает. Из-за запоров 2009 г. на приеме у проктолога обнаружили внутренние геморроидальные узлы по всей окружности. С 2008 года несколько раз болела молочницей, по словам гинеколога иммунитета у меня нет. Изжоги,и неприятных ощущений не испытываю.

Сейчас я СДАЛА АНАЛИЗЫ на кровь, мочу, копрограмму кала. Всё вроде норме(дисбактериоза нет), моноциты в крови 20 и они понижены, копрограмма показала, что еда плохо переваривается. УЗИ ПОКАЗЛО: дискинезию, “взвесь” желчи, соли в почках 2-3 мм. Терапевт назначила Микразим, но он не помог кал так же “овечий”.
Гастроэнтеролог направила на ЭГДС и колоноскопию. Сегодня сделала ЭГДС. ЭГДС ПОКАЗАЛО:
язв, эрозий, полипов не обнаружено. Рефлюкс желчи через привратник. Мелкопятнистая гиперемия слизистой дистальных отделов желудка. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Хр. Поверхностный гастрит. Дуоденит. Дуодено-гастральный рефлюкс.
Гастроэнтеролог сейчас в отпуске.
ДО ЭГДС она мне рекомендовала Диету 5, пропить Хофитол 1 месяц 1т. х 3 р. перед едой, Дюспаталин 200 х 2 р. перед едой – 20 дней и Омепразол 1 т. х1 р утром 15 дней. Лекарства не пила. ВОПРОСЫ: Не знаю стоит ли их пить, смущает что Омепразол и Дюспаталин не подходит под описание моей болезни? Не знаю стоит ли мне делать колоноскопию? Я так понимаю, что причины “овечего кала” из-за застоя желчи? Скажите, пожалуйста,гимнастика против застоя желчи помогает? Как её правильно делать? Например, танец живота помогает? Я до проблемы занималась долгое время. И может есть к-н народные средства, не очень люблю лекарства принимать? Можно ли делать массаж спины? Можно ли мне пропить воду ДОНАТ? Я когда начала её пить у меня кал стал черным, мне сказали так как желчь старая отходит. Можно ли пить чайную ложку оливкового масла натощак? Извините, за сумбурное описание проблемы. Заранее спасибо за ответы!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо делать колоноскопию, что бы убедиться, что ничего страшного нет и это просто дискинезия (см. СРК).
Да, гимнастика против застоя желчи помогает. Как её правильно делать нужно узнать у специалиста - инструктора по ЛФК (есть в стационарах). Танец живота помогает. Помогает массаж и самомассаж живота. Можно ДОНАТ, можно пить чайную ложку оливкового масла натощак (чередовать с ДОНАТ). Ещё Диета №3 http://www.consmed.ru/news/view/725/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на хр запор если нет болевого с-ма.Сдать кальпротектин.