ЧАСТЫЕ СРЫВЫ СТУЛА,ПОСТОЯННЫЙ ДИСКОМФОРТ В ЖИВОТЕ.
№880284 Частые срывы стула,постоянный дискомфорт в животе.
София Жен., 31 лет. Россия Балаково
26.10.2015 13:34
Переодически, примерно раз в неделю мучаюсь поносами. Питаюсь правильно, жирного, острого, жаренного практически не позволяю. После пробуждения через 10-15 минут возникают позывы в туалет: стул первый раз может быть оформленным или даже очень твердым - за тем несколько походов в туалет после приема пищи кашецеобразно и если срыв то прям до жидкого ярко-желтого стула (будто желчь выделяется из прямой кишки). Перед походом в туалет сильные боли и спазмы - после стула - облегчение. Иногда бывает наоборот запоры, т.е. если с утра я не схожу в туалет, то к вечеру сильное вздутие и тяжесть в животе, чувство неполного опорожнения. Из-за проблем с животом - сильный невроз, постоянные страхи, после каждого случая с диареей прям паника нападает и жуткий страх о каких-то болезнях, хотя я в сентябре лежала в стационаре и прошла: ФГС, Колоноскопию, УЗИ живота, анализы крови и пр.(все исследования в норме). Еще хочу добавить, что у меня удален желчный пузырь 4 года назад - могут ли мои проблемы быть последствием удаления желчного и неужели всю жизнь с этим жить?
Исследования:
ФГДС: поверхностный антральнывй гастрит
УЗИ брюшой полости: состояние после холецистэктомии
ФКС: без паталогии

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если все анализы в норме - значит это дискинезия (см СРК) с дисбактериозом. Напишите, как далеко осмотрен кишечник при колоноскопии, анализы кала на простейшие (трижды), рентген кишечника (динамическое исследование через 3, 6, и 24 часа). Рентген позволит исключить спайки "на кишечнике" после операции.
Время создания: 26 Октября 2015 20:39
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на СРК. Можно сдать кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника.
Время создания: 27 Октября 2015 07:21