ГАСТРИТ У ПОДРОСТКА
№885184 Гастрит у подростка
Наталья Жен., 39 лет. Москва
21.11.2015 23:06
Доброго времени суток.
Моей дочке 13 лет. Недавно заболел желудок. Сделали УЗИ, кроме того, что на УЗИ врач сказала что просматривает желудок, то есть видит его, а значит предположил что гастрит. Все остальное хорошо.
В городе гастроэнтеролога нет. Педиатр назначил диету и при сильных болях Альмагель А. Пока пила, все прошло, но сейчас опять жалуется на боль, тошноту и отрыжку.
Можно ли без консультации гастроэнтеролога ( даже если его найду, уверена, что она не сможет пройти гастроскопию, по причине своего характера, девочка очень плаксивая, беспокойная, уговорить не реально) так вот...можно ли без очной консультации пропить курс Де-нол в ее возрасте?
Заранее спасибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Информативность УЗИ применительно к диагнозу гастрит равна НУЛЮ! Хронический гастрит – это сугубо гистологический диагноз и заключение биопсии, т.е. то, что видит врач в микроскоп. Он не имеет специфической клиники и имеет множество форм.
Может и ФЭГДС не нужна. Нужна трактовка жалоб на приеме у педиатра. Увы. я Вашему ребенку живот не пощупаю.
Время создания: 22 Ноября 2015 11:59
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Гастрит, в том числе у детей ,можно доказать только по биопсии желудка. Жалобы похожи на с-м функциональной диспепсии.
Время создания: 23 Ноября 2015 17:39