ЯЗВА?

№885198 Язва?
татьяна Жен., 43 лет. Россия артем
Зарегистрированный пользователь
22.11.2015 01:21
Уважаемые врачи, у меня такой вопрос. На ФГДС месячной давности у меня: гастродуоденит 2 ст.акт., рефлюкс-эзофагит (нижняя треть пищевода гиперемирована), розетка кардии смыкается не полностью. Лечусь препаратами квамател, омез, маалокс. Длительное (почти 2 года принимаю алопрозолам, назначенный в связи с астено-депрессивным синдромом и паническими атаками, вызывающими постоянные (до 6 раз в год обострения заболеваний ЖКТ). Хеликобактера нет (сдавала) дыхательный тест.
Сейчас то лучше, то хуже: беспокоят боли в животе, особенно по ночам. Несколько раз замечала, что после ГОРЯЧЕГО ДУША перед сном у меня начинает болеть живот и я всю ночь не сплю. Это как-то связано: душ и боль в животе? На МРТ (делала весной) брюшной отдел аорты в норме. На УЗИ в сентябре также паталогии (аневризмы) нет. Неужели у меня язва? Иначе почему так плохо от горячего душа. Да, и я очень бледная, хотя гемоглобин в норме.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Нет повода думать о язве! Нужна очная трактовка проблемы на приеме у терапевта. Я Вам живот не пощупаю. Увы.
Время создания: 22 Ноября 2015 11:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Горячий душ не причина боли в животе. В Артеме уже нет гастроэнтеролога?
Время создания: 23 Ноября 2015 17:35
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
татьяна | (Жен., 52 лет, артем, Россия) | 25.11.2015 00:11
Елена Владимировна, спасибо за ответ. А в Артеме в поликлинике № 1 нет и никогда не было гастроэнтеролога. Терапевт посылает в крайбольницу. В «край» каждый раз не наездишься 0 , при том, что там запись на полмесяца вперед, даже платная. Еще и такие дремучие места как наш Артем Приморского края. 0
   
Я тоже из Приморья, переехала оттуда.
Чётко опишите жалобы и прочитайте побочные действия алпрозолама.
      
татьяна | (Жен., 52 лет, артем, Россия) | 26.11.2015 01:28
Елена Владимировна, спасибо Вам за внимание ко мне. Основная жалоба у меня такая - боль и сильные спазмы в желудке после каждого стресса, негативной эмоции, а также минимальной погрешности в диете (кофе с молоком, например). Алпорзолам мне назначила невролог 2 года назад именно как вспомогательное лечение желудка, так как по мнению краевого гастроэнтеролога желудок у меня болит сугубо на нервной почве. Побочные эффекты со стороны ЖКТ согласно инструкции: тошнота, рвота, понос, запор, повышение активности печеночных трансаминаз. Вроде бы именно этого нет или не настолько выражено. Пью его почти 2 года. 2мг в сутки. С ним легче, хотя и стал помогать меньше (привыкание). Такая реакция на горячий душ как боль в животе возникла ВПЕРВЫЕ 22.10.15. В этот день делала маммографию и переволновалась до спазм в животе (мать умерла от рака груди) и я очень боялась за результат. Вечером того же дня как всегда приняла горячий душ. В душе почувствовала сердцебиение, после душа померила пульс - 125. Выпила свой алпрозолам и через час пульс снизился до 75. Ночью проснулась от сильной боли в животе. Наутро, 23.10.15 сделала ФГДС: гастродоуденит 2 ст.акт, рефлюкс-эзофагит. С тех пор лечу свой рефлюкс (омез, маалокс), но все равно болит живот, боли за грудиной иногда, кислый привкус во рту. Реакция на горячий душ возникала несколько раз, но уже без сердцебиений, только боли сразу под ложечкой тянет и ночью спать не могу.
УЗИ делала 14.09.2015 (то есть ДО этого «душевого» состояния). На УЗИ:
печень не увеличена, размеры 9.9-4.1 см., эхоструктура однородная, мелкозернистая, эхогенность обычная, контуры ровные, четкие, v.portae 0,7 см. Общий желчный проток 0,2 (не расширен). Внутрипеченочные протоки не расширены. Сосудистый рисунок не изменен. Дополнительных образований нет.
желчный пузырь овоидной формы, размерами 4.6 - 2.2 см. (не увеличен). Стенка до 0,2 см. (не утолщена). Содержимое НЕ ОДНОРОДНОЕ, конкрементов нет, УМЕРЕННО ЗАСТОЙНОЕ СОДЕРЖИМОЕ.
Поджелудочная железа не увеличена. Размеры: 2.1-1.7-1.9. Эхоструктура однородная, УПЛОТНЕНА, эхогенность ПОВЫШЕНА. Контуры ровные, четкие, дополнительных образований нет. Вирсунгов проток не лоцируется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки диффузных изменений поджелудочной железы, умеренно застойных изменений желчного пузыря.
И на МРТ, которое делала весной, тоже самое заключение и в отношении поджелудочной ж., и ж.п., брюш. отдел аорты без изменений.
После УЗИ пропила гепабене 3 недели. Но все равно в анализе биохимии крови от 21.10.15 билирубин общий 31,5, биллирубин прямой 8,5 - НЕ В НОРМЕ! (тимоловая проба, общий белок, ГГТ, АСТ, АЛТ в норме).
Принимаю АЛПРОЗОЛАМ почти 2 года, так как склонна к паническим атакам. НЕ ВРЕДИТ ЛИ МНЕ ОН В ПЛАНЕ РЕФЛЮКСА? НЕ ВЛИЯЕТ ЛИ ОН ОТРИЦИТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОМ НА МОТОРИКУ ЖЕЛУДКА? Вот эти вопросы меня волнуют. Иначе получается замкнутый круг: болит живот - волнуюсь из-за боли - пью алпрозолам - болит желудок.
Вчера делала УЗИ брюшной аорты - все в норме.
Обострения гастродуоденита у меня каждые 2 месяца, по крайней мере за последний год ФГДС делала раз 6.
Стоит хоть капельку поволноваться - все, на следующее утро болит живот и белый язык. Разговор с врачом узиологом, который подробно мне все объясняет и успокаивает, что да, есть болячки, но не так все страшно, мгновенно почти снимает боли в животе и на утро почти розовый язык. Поругалась с мужем - сильные боли в животе, не могу спать.
Мне всего 43 года, а уже такие болячки, которые не дают жить. Помогите, пожалуйста, советом, что мне делать.
Хожу к психотерапевту, но толку ноль, т.к. дома с мужем все очень плохо, очень плохие отношения, которые меня угнетают. И расстаться с ним не могу, т.к. я от него завишу (я уже 2 года не работаю из-за болячек, которые в первую очередь «в голове», а не «в желудке»). Но болит-то желудок, к нему и претензии)).
   
Порочный круг нужно разорвать. Болит не желудок,это больше похоже на солярит. Нужно обратиться к психиатру, возможно нужно заменить алпрозолам на другой препарат
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.03.2019
10:56
Yurcha :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 6
02.01.2016
16:14
Алексей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 7
04.11.2010
17:31
Marihanna :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
15.06.2010
08:50
Эдуард :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.12.2018
14:24
асель :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.06.2011
21:47
Наталия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.02.2023
21:11
Линда :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.03.2018
11:21
Юля :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.10.2010
14:03
вера :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.09.2010
13:42
Артём :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0