ДИАРЕЯ ПОСЛЕ ЕДЫ

№889135 Диарея после еды
Елена Жен., 33 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Около 2-х недель назад время от времени появлялась диарея после еды - минут через 20-30. Сопровождалась чувством страха и сильно крутило живот. Сегодня она проявилась ыкчером прямо во время ужина. И еще раз после него тоже минут через 20. Скажите, пожалуйста, может ли это быть прлявлением СРК. Слышала, что он не проявляется во второй половине дня. У меня имеется панкреатит хронический (делала узи в августе этого года). Но я принимаю панкреатин по 2 таблетки после еды вот уже несколько дней. Еще присутствует чувство распирания в районе пупка и чуть выше, после еды чувство усиливается. При нажатии на живот чуть выше пупка неприятные ощущения.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По УЗИ нельзя подтвердить или опровергнуть панкреатит. Думаю у Вас его нет. На СРК действительно похоже. При СРК симптомы не беспокоят по ночам. А днём в любое время. Сдайте кальпротектин на воспалительные заболевания кишечника. По результату можно будет подтвердить или опровергнуть СРК.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, подозрение на СРК. Можно проверить сделав Колоноскопию или сдать кал на кальпротектин.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Очень похоже на СРК. Нужно дообследоваться - сделать копрограмму, УЗИ ОБП, биохимия крови с печеночными пробами. Обычно при СРК рекомендуются спазмолитики (метеоспазмил, дюспаталин), диета с ограничением острой, жирной, раздражающей пищи и т.д., пре- и прокинетики (мукофальк, закофальк и т.д.), возможно, противодиарейные препараты (лоперамид-акрихин) и т.д.