ВТОРОЙ КУРС АНТИБИОТИКОВ - МОЖНО ЛИ?
№889188 Второй курс антибиотиков - можно ли?
Юрий Муж., 28 лет. Беларусь Minsk
12.12.2015 09:28
Предыстория: За пару недель до поездки стал чувствовать себя плохо - горечь во рту, тошнота. Сделал узи, гастроскопию, сдал анализ крови - общий и биохимию, а после и на хеликобактер. Выявили гастрит, превышение хеликобактер (185 при норме до 22), назначили курс антибиотиков Оспамокс+Рабепрозол+Лекоклар, плюс Энтерол в течение 10 дней.
Уже находясь в поездке (Азия) я пропил 10-дневный курс, стал чувствовать себя хорошо, а спустя неделю после окончания курса, на новом месте, выпил чай и уже сутки диарея. Тошноты или температуры нет. Аппетит есть. Только что вернулся от местного фармацевта, и он советует мне мне снова принимать в течение 5 дней:
1. Пробиотик - раз в день
2. Средство для регидрации
3. Rebez (rabeprazole sodium IP 20mg, domperidone IP 30mg) + Assault (ofloxacin 200mg, ornidazole 500 mg) - 2 раза в день.
Неужели даже при диарее снова нужно пить курс антибиотиков? Можно ли делать это, учитывая, что неделю назад закончился 10-дневный курс? Возможно, есть альтернативы? Если да, буду рад конкретным советам с международными названиями лекарств. Спасибо.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Никаких показаний в вашем тексте для уничтожения хеликобактера нет. И пить а/б снова не нужно. Установите сначала точный диагноз.
Время создания: 12 Декабря 2015 13:55
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Показаний к а/б нет.
Время создания: 12 Декабря 2015 14:24
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Можно Средство для регидратации , BACTISUBTIL по 1 капс. 4 р/сут до еды, вместе со Smecta по 3 гр. 3 р/сут через час после еды.
Время создания: 12 Декабря 2015 21:20
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, не нужно никаких антибиотиков.
Диарея - возможно Ваш организм так отреагировал на смену питания и воды. Немного поберечься, щадящая диета, можно выпить активированный уголь, не более. Само должно восстановиться, как только организм привыкнет к новым условиям (адаптируется).
Время создания: 12 Декабря 2015 23:52
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Вероятно, вам достаточно будет первого и второго пунктов - прием пробиотиков и восстановление водного балланса. Но пробиотики лучше принимать подольше. Перемена климата, пищевого рациона может привести к запорам или поносам. После адаптации организм придет в норму.
Время создания: 16 Декабря 2015 11:24