ГАСТРИТ

№890011 Гастрит
oleg Муж., 26 лет. russia moscow
Товарищи врачи !Помогите разобраться. Поставили диагноз «ярко выраженный эрозийный гастрит , сдал кровь на хеликобактор IgG - 61,31 АЕ/мл, IgA - не обнаружено! У меня проблемы с кожей ,дерматолог говорит это все из за желудка , надо ли мне лечиться от хеликобактора? Сейчас собираюсь лечиться антибиотиками уже не знаю ,что делать 4 года мучений.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Хеликобактер никакого отношения к кожным проблемам не имеет.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Но гастрит нехороший и лечить его надо обязательно. По анализу крови много ложноположительных анализов на хеликобактер и надо проверить - сдать анализ кала на антиген хеликобактера.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Напрасно Вы, Олег, "полезли" в желудок в поиске кожной проблемы. Очень трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно когда её там нет. Еще труднее найти причину жирной кожи в желудке. Ищите лучше другого дерматолога.

А с гастритом давайте разбираться. Выложите сканы данных обследования!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Кожную проблему нужно решать с дерматологом. Состояние кожи никак не связано с гастритом и хеликобактером. Но лечить все равно нужно: анализ крови не нужен, лучше сделайте уреазный дыхательный тест, он более показателен. Если после этого обследования будут показания к лечению, то, конечно, эрадикационная терапия показана. А вобще - возможно, потребуются антацилы (альмагель, ренни и т.д.), прокинетики (мотилиум, мотилак), ИПП (омепразол акрихин и т.д.), возможно, препараты висмута (де-нол).