ДИСКОМФОРТ В ЭПИГАСТРАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

№893606 Дискомфорт в эпигастральной области
Дмитрий Муж., 55 лет. Москва
Добрый день!

Уже с месяц беспокоит тянущая боль в эпигастрии, в области центра грудной клетки, иногда отдающая между лопатками (эти боли часто купируются изменением положения тела). Кроме того имеется, часто возникающая отрыжка воздухом.

После посещения гастроэнтеролога (диагноз – ГЭРБ. 3 года назад был установлен Гастродоуненит + грыжа ПОД, 2 года назад еще и гастрит) и прохождения курса терапии (Нексиум 1 таб. 20 мг х 2 раза в день, ганатон 1 таб. х 3 раза в день и антациды х 3 р. в день) в течении 14 дней рецидивы периодически возвращаются в основном после еды и по ночам.

Сделана гастроскопия (описание ниже) и УЗИ брюшной полости. К ранее назначенному курсу добавили Де нол 2 таб. 2 раза в день.

Описание гастроскопии:

Эндоскоп проведен за глоточное кольцо в пищевод. Слизистая пищевода розовая, перистальтика активная. Складки слизистой пищевода продольные, эластичные. Определяется скользящая аксиальная грыжа ПОД. Кардия не смыкается. Желудок нормальных размеров, натощак содержит большое количество слизи. Сдизистая желудка интенсивно гиперемирована, отечна, преимущественно, по вершинам складов теле по б/кривизне, в дистальной трети тела по б/кривизне – с небольшим налетом фибрина. В антральном отделе – очагово гиперемирована. Складки продольны, обычного размера, расправляются при инсуфляции воздуха. Угол желудка острый, чист. Антрум широкий. Привратник проходим. Луковица 12-п. Кишки раздражена. БДС визуализируется фрагментарно на осмотренном участке б/о.

Заключение:

Грыжа ПОД. Пангастрит с признаками обострения в теле желудка. Дуоденит.

Заключение УЗИ брюшной полости – Жировой гепатоз. Жировая дистрофия поджелудочной железы.

Пожалуйста, помогите разобраться, почему после полноценной (как говорит доктор) терапии симптомы дискомфорта и боли постоянно возвращаются и что с этим делать? И может ли это быть связано еще и с остеоходрозом?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением Дмитрий.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать рентген желудка для подтверждения грыжи.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, это может быть связано и с остеохондрозом. Но главное - грыжа. Пора проконсультироваться с хирургом.