ЖИРОВОЙ ГЕПАТОЗ

№898912 Жировой гепатоз
Артём Муж., 24 лет. Россия Воскресенск
Здравствуйте.Все началось в 20 лет когда мне взбрело в голову сделать узи брюшной полости.Ни каких симптомов не было,просто захотелось.Тогда я весил 70 кг при росте 180см .Вот скан узи в 20 лет http://s017.radikal.ru/i428/1602/db/2a283d0ccb9b.jpg
Забыл об этом.Вспомнил в 22 года и сдал анализы крови.Они следующие http://s014.radikal.ru/i326/1602/d6/7a127d5a0a44.jpg
Сейчас мне 24 года и сегодня я сдал снова узи брюшной полости.Из симптомов имеется неболшая ноющая боль справа под ребрами.Иногда изжога,отрыжка,метеоризм.
Глаза и кожа не желтые.чувствую себя хорошо.Только вот веса я набрал за эти 2-3 года около 25 кг.и шас при росте 183 вешу 97 кг.Из сопутствующих заболеваний есть хронический геморрой,и как мне сказал проктолог изза него у меня стул по типу овечий кал.
Вот скан сегодняшнего узи
http://s013.radikal.ru/i324/1602/b3/87b0b9f1685e.jpg
Из этого узи есть несколько вопросов.
1) Жировой гепатоз вообще лечится?
2)что с поджелудочной?
3)Мне узист предложил сесть на стол№5 но прро таблетки не говорил ничего.Нужны ли они здесь?
4)Нужны ли еще какие анализы для установки диагноза?или можно начать лечение?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Артем!

Для Вашего роста размер селезенки практически в норме. Поджелудочная по УЗИ нормальная. ЭТО пишется на норму. Эхоплотность печени материя субъективная и и несамозначимая. Нет никакого диагноза в ЭТИХ данных. Не стОит садиться на пронумерованный стол. Вредные продукты самой собой разумно ограничить.

В тогдашней биохимии была норма.

Разумно выполнить:

1. Печеночные пробы (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП).
2. Общий анализ крови.
3. Анализ на антитела к HСV суммарные.
4. Анализ на HsAg.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать ГГТП, щ/ф,общ и прямой билирубин, альбумин. Пока данных за жировой гепатоз нет. Возможно есть с-м Жильбера.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Жировой гепатоз лечится (!) и его обязательно надо лечить. Иначе будет цирроз. Сейчас лучшим критерием наличия гепатоза является узи-эластометрия.
Узнать про поджелудочную помогут анализы: панкреатическая амилаза крови, липаза крови, амилаза мочи, копрограмма.

Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже Вы любитель пива и не редко употребляете алкоголь, кроме того частенько питаетесь фаст фудом, питание не регулярно и не качественно. Диеты не достаточно, хотя если полностью исключить некоторые продукты, алкоголь, упорядочить жизнь это улучшит ситуацию. Но, желательно немного поддержать, помочь организму справиться, для этого нужен курс метаболической терапии направленный не только на поддержание работы печени и поджелудочной железы, а на восстановление общего обменного процесса всего организма.
Жировой гепатоз в Вашем варианте пока не так страшен, печень - это тот орган который имеет возможность к регенерации и при определенных благоприятных условиях в Вашем возрасте печень восстановится. Если этим не заниматься, то годам к 40 могут возникнуть более серьёзные проблемы и с печенью, и с поджелудочной, и с другими органами.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) Жировой гепатоз вообще лечится?
- лечиться (с трудом)
2)что с поджелудочной?
- надо обследовать
3)Мне узист предложил сесть на стол№5 но прро таблетки не говорил ничего.Нужны ли они здесь?
смотря что Вы хотите лечить
4)Нужны ли еще какие анализы для установки диагноза?или можно начать лечение?
да, все анализы, которые посоветовали специалисты выше