ЖИРОВОЙ ГЕПАТОЗ

№849346 Жировой гепатоз
Светлана Жен., 60 лет. Лида
VIP
Зарегистрированный пользователь
01.04.2015 15:11
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста с лечением для нашей мамы. Возраст - 60 лет, беспокоят боли в области печени. Раньше - было меньше беспокойств, но последнее время боли усилились.

Соблюдает диету - жирное жареное не ест (очень редко исключения бывают, но это очень редко). Ходила на УЗИ брюшной полости - там обнаружили жировой гепатоз и еще что-то. Врач назначил попить эссеницальные фосфолипиды, но от них никакого эффекта - даже иногда печень болит сильнее в последнее время. Мама описывает ее как тупую боль в течении всего дня. Каждый день.

В добавок ко всему, у мамы был инфаркт 1,5 года назад. Поэтому она ежедневно принимает еще несколько лекарств. Из-за боли в печени она начинает возмущаться, что это все из-за ежедневного приема лекарств. Подскажите пожалуйста - как быть? Может, какое-то лекарство посоветуете, чтобы нам лечащий врач назначил? Какой-нибудь гепапротектор? Возмоно, Гептрал или еще что-нибудь? Хочется, чтобы мама не мучалась с болью, но при этом не хочется навредить. Наш терапевт ничего не советует, кроме диеты и Эссенцикапс.

Прилагаю результаты УЗИ брюшной полости и последние анализы крови (делали в марте, предыдущий анализ - в декабре, практически такой же).
УЗИ - http://s017.radikal.ru/i401/1504/20/d57fe4f69d03.jpg
анализ крови - http://s017.radikal.ru/i419/1504/0d/52902c039ee5.png

мама постоянно принимает след. лекарства:

1- Дилатренд 12,5 мг
2 - Липримар 10мг
3 - Валсартан 80мг
4 - Кардимагнил 75мг
(5 - пару месяцев) - Эссенцикапс 3 раза в день

Посоветуйте пожалуйста, как лечить печень? Спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо разобраться зачем она принимает указанные Вами препараты? В этом есть какая-то необходимость?
Какие есть иные заболевания?
Чем она занимается? На пенсии (как давно вышла на пенсию), или работает (кем)?
Какая у неё нагрузка в течение дня?
И еще масса вопросов.

По сути, сейчас нужен толковый терапевт (очно), чтобы во всем этом подробно разобраться и он даст Вам самый правильный ответ на Ваш вопрос. А заочно совсем не сложно ошибиться и дать Вам не верные установки, что повлечет серьёзные последствия.

Жировой гепатоз - он есть практически у всех людей старше 45 лет и не особо мешает жить, если он не обширный. Печень, это тот орган, который имеет возможность к регенерации и хороший гепатолог сможет в этом помочь.
Со своей стороны, я могу сказать, что описываемая Вами картина очень похожа на проявление возрастной депрессии.
Время создания: 01 Апреля 2015 15:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Печень не болит.Печёночные пробы в норме.Может болеть почка или поджелудочная или кишечник.Никакой жировой гепатоз лечить не нужно.Просто похудеть.
Время создания: 01 Апреля 2015 15:59
Оценок: 3
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не уверен, что боли именно в печени. Где проживает Ваша мама?
Время создания: 01 Апреля 2015 16:00
Оценок: 0
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Мама права-чем больше лекарств - тем печени тяжелее.Рекомендую аппарат DeVita Ritm или Камертон. См мой сайт - www.lido-zel.ru
Время создания: 02 Апреля 2015 11:31
Оценок: 2
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Результаты обследования печени удовлетворительные. Лечение назначено правильно. Боли не из-за печени. Назначенные для сердца лекарства можно принимать безбоязненно. Возможно это боли из-за камня в правой почке! Напишите рекомендации уролога и что помогает от боли справа (но-шпа, дюспаталин, баралгин ...).
Время создания: 02 Апреля 2015 14:59
Оценок: 3
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Рейтинг. Оксана
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Что значит "небольшой камень и ничего не делать"? Если есть нарушения солевого обмена,образование солей и камней, то могут быть и боли, когда песок идет по мочеточникам в мочевой пузырь. Учитывая проблему и почек, и печени, можно принимать УРОЛЕСАН - растительный препарат.
Время создания: 03 Апреля 2015 16:52
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Алкоголь не стоит принимать вместе с лекарственными препаратами.
Алкоголь не совмести с любым Лечением (медикаментозным и немедикаментозным) Поэтому Вам стоит выбрать : «Лечить – так лечить! Гулять- так гулять»!!!
Токсичность этилового спирта увеличивается от любых примесей, которые в нём разводят (кроме сорбентов: полифепан, активированный уголь и т.п).
Научными исследованиями подтверждено,что вероятность появления побочных проявлений лекарств – увеличивается , при одновременном приёме их с Алкоголем.

Если приём лекарств - курсовой, то Алкоголь можно принимать : Через сутки после последнего приёма лекарства. Но в этом случае , Вы должны понимать, что курс – прервался , и новую длительность курса - придётся уточнять у лечащего врача.

Если приём - одноразовый, то относительно «безопасное» употребление Алкоголя зависит от периода выведения лекарственного препарата (см.анотацию). У большинства лекарств, в среднем – около 8-17 часов. Макролиды и другие лекарства с длительным периодом полувыведения - несколько дней

Особо опасное для организма совмещение с Алкоголем – Антибактериальных (антибиотики, сульфаниламиды и др.) Психотропных (антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, седативные), Обезболивающих (парацетамол, аспирин, НПВП), Противокашлевых, Средства для лечения сахарного диабета 2-го типа, Препараты, снижающие артериальное давление (гипотензивные), Средства, снижающие уровень холестерина в крови.

Надеюсь, что Вы сделаете правильный выбор. Удачи!

Время создания: 11 Января 2020 15:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (40 лет, Лида) | 01.04.2015 16:37
Елена Владимировна, она худеет понемногу, за год скинула 15 кг, и продолжает попытки. Просто чем больше худеешь - тем сложнее сбрасывать вес.

Вы говорите, что может болеть почка или поджелудочная или кишечник. Как можно определить причину? Мама описывает боль как тупую ноющую боль в правом подреберье. Говорит, что раньше такая боль появлялась, когда она съест что-нибудь «не то» - например, томаты или несколько яблок. Сейчас такая боль постоянно в течении дня (ночью спит, не чувствует). Возможно, нужны какие-то дополнительные исследования?
   
ФГДС,колоноскопия,ОАМ,уролог.
      
Светлана | (40 лет, Лида) | 02.04.2015 19:52
Владимир Иванович, ничего от боли не принимает мама - терпит.
У уролога не были - терапевт не направлял. Терапевт сказал - небольшой камень, ничего страшного, пить как можно больше воды.
   
Не надо терпеть! Дротаверин по 1 табл 4 р/сут до еды по 10 дней. Срочно консультация уролога с анализами мочи.
      
(Гость) света 10.01.2017 14:19
У мужа на УЗИ обнаружили жировой гепотоз. Назначили эслидин принимать 3месяца. А для профилактики можно принимать Эссенциале или ничего не надо принимать а может другой препарат подскажите???
   
Для профилактики ничего не надо принимать. Не допускать ожирения и избегать токсических продуктов (алкоголь, кока-кола и т.п.).
      
Ирина | (Жен., 56 лет, Екатеринбург, Россия) | 08.02.2018 15:20
Добрый день. На днях на УЗИ обнаружили гепатоз печени. Вначале шок, а потом поняла причину. Долгое время (по совету гинеколога) принимала Аэвит. И вот результат. Сейчас в стрессе. Как вывести лишний витамин А? Или просто лечить гепатоз, а витамин А выйдет сам? Помогите. Душа болит. Не знаю с чего начать.
   
Ирина | (Жен., 56 лет, Екатеринбург, Россия) | 08.02.2018 15:24
Вес у меня в норме. Диету № 5 начала использовать, хотя и раньше питалась правильно, алкоголь вообще не употребляю.
   
Ирина | (Жен., 56 лет, Екатеринбург, Россия) | 08.02.2018 15:27
Холестерин - 7,1, амилаза - 189. АЛТ и АСТ в норме, билирубин - 15, 2. Проблемы с почками.
   
Ирина | (Жен., 56 лет, Екатеринбург, Россия) | 08.02.2018 15:29
Отекает слизистая рта, язык. Не знаю почему? Губы сильно сохнут.
   
Ирина. Задайте СВОЙ вопрос правильно: Другие консультации/ Гастроэнтеролог... (открыть строчку «задать вопрос» и заполнить табличку внизу, под вопросами).
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.04.2019
09:49
Алина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 41
30.06.2011
18:29
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 26
24.02.2016
19:34
Артём :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 14
16.12.2014
19:46
Михаил :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 9
05.03.2017
15:09
Рамис :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 13
06.01.2014
23:23
денис :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 11
15.09.2022
17:26
Костя :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 9
26.02.2016
20:59
Артём :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 5
18.06.2012
12:48
анна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 5
16.07.2011
23:27
Марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6