ЖИРОВОЙ ГЕПАТОЗ

№849346 Жировой гепатоз
Светлана Жен., 60 лет. Лида
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста с лечением для нашей мамы. Возраст - 60 лет, беспокоят боли в области печени. Раньше - было меньше беспокойств, но последнее время боли усилились.

Соблюдает диету - жирное жареное не ест (очень редко исключения бывают, но это очень редко). Ходила на УЗИ брюшной полости - там обнаружили жировой гепатоз и еще что-то. Врач назначил попить эссеницальные фосфолипиды, но от них никакого эффекта - даже иногда печень болит сильнее в последнее время. Мама описывает ее как тупую боль в течении всего дня. Каждый день.

В добавок ко всему, у мамы был инфаркт 1,5 года назад. Поэтому она ежедневно принимает еще несколько лекарств. Из-за боли в печени она начинает возмущаться, что это все из-за ежедневного приема лекарств. Подскажите пожалуйста - как быть? Может, какое-то лекарство посоветуете, чтобы нам лечащий врач назначил? Какой-нибудь гепапротектор? Возмоно, Гептрал или еще что-нибудь? Хочется, чтобы мама не мучалась с болью, но при этом не хочется навредить. Наш терапевт ничего не советует, кроме диеты и Эссенцикапс.

Прилагаю результаты УЗИ брюшной полости и последние анализы крови (делали в марте, предыдущий анализ - в декабре, практически такой же).
УЗИ - http://s017.radikal.ru/i401/1504/20/d57fe4f69d03.jpg
анализ крови - http://s017.radikal.ru/i419/1504/0d/52902c039ee5.png

мама постоянно принимает след. лекарства:

1- Дилатренд 12,5 мг
2 - Липримар 10мг
3 - Валсартан 80мг
4 - Кардимагнил 75мг
(5 - пару месяцев) - Эссенцикапс 3 раза в день

Посоветуйте пожалуйста, как лечить печень? Спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо разобраться зачем она принимает указанные Вами препараты? В этом есть какая-то необходимость?
Какие есть иные заболевания?
Чем она занимается? На пенсии (как давно вышла на пенсию), или работает (кем)?
Какая у неё нагрузка в течение дня?
И еще масса вопросов.

По сути, сейчас нужен толковый терапевт (очно), чтобы во всем этом подробно разобраться и он даст Вам самый правильный ответ на Ваш вопрос. А заочно совсем не сложно ошибиться и дать Вам не верные установки, что повлечет серьёзные последствия.

Жировой гепатоз - он есть практически у всех людей старше 45 лет и не особо мешает жить, если он не обширный. Печень, это тот орган, который имеет возможность к регенерации и хороший гепатолог сможет в этом помочь.
Со своей стороны, я могу сказать, что описываемая Вами картина очень похожа на проявление возрастной депрессии.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Печень не болит.Печёночные пробы в норме.Может болеть почка или поджелудочная или кишечник.Никакой жировой гепатоз лечить не нужно.Просто похудеть.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не уверен, что боли именно в печени. Где проживает Ваша мама?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Мама права-чем больше лекарств - тем печени тяжелее.Рекомендую аппарат DeVita Ritm или Камертон. См мой сайт - www.lido-zel.ru
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Результаты обследования печени удовлетворительные. Лечение назначено правильно. Боли не из-за печени. Назначенные для сердца лекарства можно принимать безбоязненно. Возможно это боли из-за камня в правой почке! Напишите рекомендации уролога и что помогает от боли справа (но-шпа, дюспаталин, баралгин ...).
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Что значит "небольшой камень и ничего не делать"? Если есть нарушения солевого обмена,образование солей и камней, то могут быть и боли, когда песок идет по мочеточникам в мочевой пузырь. Учитывая проблему и почек, и печени, можно принимать УРОЛЕСАН - растительный препарат.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Алкоголь не стоит принимать вместе с лекарственными препаратами.
Алкоголь не совмести с любым Лечением (медикаментозным и немедикаментозным) Поэтому Вам стоит выбрать : «Лечить – так лечить! Гулять- так гулять»!!!
Токсичность этилового спирта увеличивается от любых примесей, которые в нём разводят (кроме сорбентов: полифепан, активированный уголь и т.п).
Научными исследованиями подтверждено,что вероятность появления побочных проявлений лекарств – увеличивается , при одновременном приёме их с Алкоголем.

Если приём лекарств - курсовой, то Алкоголь можно принимать : Через сутки после последнего приёма лекарства. Но в этом случае , Вы должны понимать, что курс – прервался , и новую длительность курса - придётся уточнять у лечащего врача.

Если приём - одноразовый, то относительно «безопасное» употребление Алкоголя зависит от периода выведения лекарственного препарата (см.анотацию). У большинства лекарств, в среднем – около 8-17 часов. Макролиды и другие лекарства с длительным периодом полувыведения - несколько дней

Особо опасное для организма совмещение с Алкоголем – Антибактериальных (антибиотики, сульфаниламиды и др.) Психотропных (антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы, седативные), Обезболивающих (парацетамол, аспирин, НПВП), Противокашлевых, Средства для лечения сахарного диабета 2-го типа, Препараты, снижающие артериальное давление (гипотензивные), Средства, снижающие уровень холестерина в крови.

Надеюсь, что Вы сделаете правильный выбор. Удачи!