ИРРИГОСКОПИЯ.

№899684 Ирригоскопия.
Дмитрий. Муж., 50 лет. Россия. Москва.
Доброго дня. У меня хронический гастрит с детства. В последнее время наметились ещё проблемы с кишечником похоже. Был нестабильный стул некоторое время, правда сейчас нормально. Основная проблема-слабая ноющая боль где-то глубоко под левым ребром постоянно и под правым изредка. Иногда кратковременная несильная боль по ходу толстой кишки слева, справа очень редко. Прошёл всех возможных гастроэнтерологов, сдавал массу анализов. Не делал только колоноскопию, т.к. очень беспокоит надёжность дезинфекции колоноскопов, никак не могу перешагнуть через этот свой «пунктик». Скажите можно ли начать обследование толстой кишки с ирригоскопии и насколько велика лучевая нагрузка при этом обследовании? И как лучше обследовать тонкую кишку, тоже рентген? Да, почти все врачи ставили СРК.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Можно сдать кальпротектин, по результату решить нужна ли колоноскопия.