МОЖНО ЛИ ВЕРИТЬ АНАЛИЗУ КАЛА?

№900840 Можно ли верить анализу кала?
Евгения Жен., 22 лет. РФ СПб
Сдала анализ кала с консервантом, результаты по всем статьям отрицательны (и цисты и гельминт яйца).
Началось все с сыпи на руке: заключение дерматолога: крапивница аллергическая или красный плоский лишай?, у ревматолога была, гастро-га тоже). последние полтора месяца при ходьбе «чувствуется» что-то. не то чтобы нытье, боль, просто дискомфорт в одной точке на 3 пальца ниже левых ребер. Метеоризм зашкаливает, боль вдоль всей прямой кишки, стул мягковатый, сразу после еды.
Полтора года назад обследовала желудок: рефлюкс, эрозивный гастрит, фолликлярный бульбит, дуодено-гастральный рефлюкс. Пилори положительный. Узи брюшной - все в норме. Колоноскопия - полип 12 см от ануса.
Последний визит к врачу был 2 недели назад. Кал на пироли - слабо положительный, прописали: нольпаза, трименад, панзинорм. После недели приема бросила пить - стало хуже(метеоризм, стул жидкий (как дизентерия в плане приступов). Узи малого таза в норме. Анализ крови: чуть понижен билирубин общий
Стоит ли сдавать кал еще раз? Ведь так и до конце не проходит сыпь, чуть да появляется и чешется.
И как можно бороться с метеоризмом? не могу находиться на работе и учебе. Никогда не ела вредного, жирного, газированного. Даже если пью чай, йогурт начинается вздутие, урчание.
а все эти проблемы с животом начались лет с 13ти.
спасибо за любые советы!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Медицина априори не оперирует понятием «ВЕРА». «ВЕРА» никак не может быть применена к анализу кала и тем более к самим фекалиям!

Хотите - верьте, хотите – нет: повода к анализу экскрементов в тексте Вашем нет!

Скорее всего, имеет место СРК, подлежащий лечению совместными усилиями гастроэнтеролога и психотерапевта!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Можно сдать кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника.