ГАСТРИТ. КАМЕНЬ В ЖЕЛЧНОМ.

№902540 Гастрит. Камень в желчном.
Вероника Жен., 39 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, доктора. После обследования выяснилось. камни в желчном и большой камень 12 мм, и гастрит желудка.Посетила врача , назначено лечение. Вот думаю, может мне не пить столько много лекарств, что то исключить? Ну как то очень много. Одестон 1т. /3р. в день;Урсосан 3 капсулы на НОЧЬ;бускопан 10 мг)3р.в день;лосек мапс20 мг/2р.в день. И можно ли Урсосан 3 КАПСУЛЫ СРАЗУ? Спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Мы уже общались. Я Вам даже самого Мэйо цитировал. )) Алгоритм прост: есть жалобы от камней – операция, нет – наблюдение.

Назначенное Вам лечение нормальное и доза УРСОСАНа адекватная. Хотя, перед назначением оного хорошо бы убедиться в невидимости камня в лучах рентгена
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Повторный вопрос.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, не надо пить урсосан. Он уже не поможет! Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источникинфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируютрефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия).   От попытокрастворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с
рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения остается неполноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).  Это
"маленькая" операция, без разреза, только прокол в животе и через
трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь и камни. Через день вы
уже на ногах, через три - выписывают.