ОТРЫЖКА

№902550 Отрыжка
Сергей Муж., 24 лет. Омск
Уже довольно давно (лет 10) у меня наблюдается отрыжка. Проявляется в основном после еды/питья. Однако полностью не прекращается и после значительного промежутка времени после приема пищи. Отрыгивается газ, особого запаха не имеет. Надоело, если честно, хотелось бы узнать, что с этим можно сделать. В свое время когда проблема только обнаружилась, врач сказал, что обследование обязательно будет включать ФГДС, чего делать совершенно не хотелось, и я решил жить с этим.

Можно ли диагностировать проблему без «глотания трубки?» Каких результатов можно достичь лечением? Можно ли избавиться от отрыжки совсем?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рн-импедансометрия пищевода.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Будь за этой отрыжкой, сколько ни будь значимая болезнь, она за ДЕСЯТЬ (!) уже проявилась бы иначе и бы выявлена. Хотя...

Я бы обсудил как достаточную меру рентген пищевода и желудка с барием. Обсуждается и рН-метрия пищевода.

А потом искал бы выход в частом дробном питании, и регулировании работы ЖКТ через влияние на психику с возможным участием психотерапевта.