ПРОТОКОЛ ЭГДС

№903529 протокол эгдс
андрей Муж., 32 лет. калуга
здравствуйте. 3 года назад резко появились жалобы на интенсивные боли в животе и сделал гастроскопию:

«пищевод свободно проходим, слизистая розовая, стенки эластичны, пищеводно-желудочный переход дифференцируется, кардия смыкается. Желудок содержит умеренное количество желтоватого секрета, слизистая гиперемирована, местами рыхловата. Складки слизистой обычных размеров. Перистальтика сохранена. Привратник функционирует, смыкается полностью. Рефлюкс желчи незначительный. Луковица ДПК обычной формы, свободно раздувается воздухом. Проходима для эндоскопа свободно. Слизистая розовая. Слизистая залуковичного отдела без особенностей.
Заключение: Эритематозная гастропатия. Дуоденогастральный рефлюкс желчи.
pH-метрия: базальная гиперацидность выраженная ph-1.1
Урезаный тест на наличие h.pylori: отрицательный
Произведен забор дуоденального содержимого.
Клетки дрожжевых грибков -
Лейкоциты +
пласты инфильтрированные эритроцитами
... кислоты -
билирубинат +
паразиты -»

Лечения не проходил, только диета. на сегодняшний момент жалобы уменьшились значительно, но периодически бывает возникают острые боли. У меня гастрит или язва? Насколько УГРОЖАЮЩИЕ результаты и нужно ли повторно пройти ЭГДС?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Пока нет ни язвы, ни гастрита. Рефлюкс желчи из кишечника в желудок и из-за этого "раздраженный" желудок.
Вылечить можно, если найдём причину рефлюкса и устраним её. Причиной могутбыть: опущение желудка, сужение кишечника, дискинезия желчных путей (ДЖВП), на "нервной" почве или от лямблий. Обследование: кровь биох. анализ (печёночные+амилаза), копрограмма, кал на яйца глистов, простейшие и лямблии (трижды), УЗИ вн. органов, УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости,  рентген желудка и 12 п.к..
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно подробно описать боли, когда и как они проявляются, связаны ли они с какой-то ситуацией в жизни, приемом пищи или с чем-то ещё. По данным аппаратных исследований диагноз не ставится, прежде всего требуется собрать полный и информативный анамнез.
На Ваш вопрос, в данном варианте, ответить что-то вразумительно невозможно, только можно погадать или наобум высказываться.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Поподробнее жалобы описать можно?