ПОНОС В УТРЕННИЕ ЧАСЫ

№911761 Понос в утренние часы
Максим Муж., 21 лет. Россия Липецк
Здравствуйте, занимаюсь спортом, связанным с поднятием тяжестей, приходится много есть, примерно год назад начались проблемы в утренние часы с пищеварением, практически постоянно после того как проснусь начинается понос, газообразование. Причем в случае если я сильно недоспал(сон 4-6 часов), эти проблемы усиливаются(акт затягивается на час сидения в туалете).
Раньше были мысли что это зависит от того что сьем на ночь, но поэксперементировав с питанием на ночь понял, что если встану рано то возникают проблемы в любом случае.
До возникновения проблем я мог плотно есть на ночь, иногда даже специально просыпаться выпить белковую смесь или сьесть белковой еды и лечь спать и проблем не возникало.
Какое то время я отдыхал от тренировок и усиленного питания, колличество еды снизилось раза в 2-3, проблемы ушли и похудел за два месяца на 20 кг.
Хотелось бы понять в чем причина и продолжить заниматься спортом и вернуть свой вес без проблем с пищеварением, так как когда то этих проблем не было впринципе.
С чем могут быть проблемы и с чего нужно начать обследование?Спасибо за ответ)
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин, эластазу кала, а/т к целиакии, консультация эндокринолога.