ОПОЯСЫВАЮЩИЕ БОЛИ В ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА, СЛАБОСТЬ ПОСЛЕ ЕДЫ.

№917662 Опоясывающие боли в течении месяца, слабость после еды.
Alexey Муж., 24 лет. Russia Kaliningrad
Добрый день!
Мне 24 года, 185\65,500(14.05.16)
Родители здоровы, наследственных заболеваний нет.

Анамнез:
Год назад после курса антибиотиков был псевдомембранозный колит, диагностированный ФКС(псевдомембраны по ходу всего ТК) и положительными токсинами А и В.
Вылечили Ванкомицином+Метранидозолом, через несколько дней рецедив с той же самой симптоматикой(боль ниже пупка изнуряющая, диарея, но в меньшем кол-ве, чем в первый эпизод).
Курс Рифаксимина - опять все в норме. Через несколько дней срыв.

И так в течении года я «вязкий» пациент в этом плане. На сегодня неоформленный стул(между 5 и 6 по Бристольской шкале), боли в животе.
Так же на 3-й месяц болезни появилась петехиальная точечная сыпь на голенях и стопах, и боли в суставах, усиливающиеся после нагрузок.
Суставы не краснеют, не болят при нажатии.
На МРТ коленного сустава бурсит, теносиновит, сеновит.

Полтора месяца назад с этой проблемой лежал по направлению в ММА Сеченова, клиника Василенко:
-На КТ тонкого кишечника и бр. полости не выявлено патологии(Болезнь Крона исключили)
-Кальпротектин - 250. Норма 0-50.
-Токсин В методом ИФА положителен.
-Анализы на целиакию в норме.
-На УЗИ ПЖ были диффузные изменения, но врач отмахнулась(меня тогда не беспокоило ничего в этом плане)

Пропил курс Ванкомицина.
Пока пил - набрал с 66,500 до 69 кг, стул был оформленный, только боли вот не уходили.
Курс закончился - все по новой, скинул до 67, неоформленный, реакция на продукты(овощи, молочка).

Так же полтора года назад был подобный эпизод проблемы, беспокоящей меня уже месяц.
Описана в этой теме, я автор, но забыл ключи от учетки.
http://www.consmed.ru/terapevt/view/832795/

А теперь к сути проблемы:
Месяц назад немного нарушил свою обычную диету, и два дня подряд была жареная вареная колбаса на сливочном масле с яичницей(немного подгорели).
Появилась несильная, но постоянная боль в подреберьях, отдающая в спину в этой же проекции. И чуть ниже.
Поел плова острого, на следующий день боль усилилась, появилась «под ложечкой», выше мечевидного отростка. Боль тупая, как болезненная тяжесть. Как поддых дали.

Так же боль жгуче-покалывающая в спине, уходит вниз под нижние ребра, и вверх под левую лопатку.
Любое движение резкое, наклоны, напряжение пресса отзывается в подреберьях колющей болью, пока не расслабишься.
А последние три дня появилась слабость резкая, как обухом по голове дали, после еды.
Что примечательно - после некоторых продуктов она есть(куриная печень на воде, конфета, плов, суп), а на некоторые(запеченные овощи с картошкой, запеченный судак с рисом) - нет.

Две недели назад сдал:
-Анализы на амилазу,липазу,диастаза мочи - норма, средние цифры.
-ФГДС - гастродуоденит, рефлюкс-эззофагит. Полгода, год, и два года назад были точно такие же заключения и эндоскопическая картина(делаю у одного и того же специалиста с возможностью просматривать предыдущие видеозаписи исследования)
- УЗИ бр. полости экспертного класса в Москве у одного из специалистов данного ресурса - все в норме.
-Так же два года назад сдавал кал на эластазу-1. Была сначала снижена, потом в норме.

В моей области мне два гастроэнтеролога поставили хр. панкреатит в стадии обострения.
В Москве хирург\врач УЗД категорически исключил ХП(хронический панкреатит) на основании отсутствия критериев на УЗИ.
Так же грамотный гастроэнтеролог в Москве не увидел данных две недели назад за ХП.

Хотелось бы мнение гастроэнтерологов и терапевтов данного ресурса услышать, спасибо.
Действительно ли при такой четкой и ярковыраженной клинике нет повода думать о ХП?

Это очень серьезный диагноз с плохим прогнозом, если основываться на НОРМАЛЬНОЙ литературе(см. последние нац. рекомендации, метаанализ зарубежных гайдлайнов).
В первые 10 лет умирает до 20% больных, в первые 20 лет до 50%.

Я хотел бы быть уверенным либо в этом диагнозе, либо в его отсутствии. Возможно, вы что-то посоветуете в плане тактики дальнейшей.

Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Повторюсь словами Александр Юрьевича. Панкреатит маловероятен. Скорее СИБР с СРК с дисбактериозом. + хр. холецистит с пузырным холестазом. Обследование: кал на токсин клостридий, кал на дисбактериоз, водородный дыхательный тест на СИБР, копрограмма, кал на простейшие (трижды), колоноскопия.
Напишите заключительный диагноз ММА Сеченова, клиника Василенко и их рекомендации при выписке.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Похоже на СРК