ЭРОЗИВНЫЙ ГАСТРИТ, РЕФЛЮКС
№923382 Эрозивный гастрит, рефлюкс
Елена Жен., 32 лет. Украина Ковель
16.06.2016 18:42
Добрый день. С детства дисинезия желчного.S образной формы желчный. Во время студенчества появился гастрит. частые фарингиты, частые головные боли.Стараюсь придерживаться диеты. Месяц уже болит желудок,тяжесть после еды, изжога не часто, живот надувается, иногда болит с правого боку. На ФГДС диагноз - езофагогастральный рефлюкс, ерозивная гастропатия,дуодено-гастральный рефлюкс. Заброс желчи в желудок, застой желчи. Хеликобактер не выявлен. Назначено пантокар 40 1т*1р.10дней, де-нол-2т*2р.1мес.,отвар льна. Надо ли принимать креон и алмагель или фосфалюгель-этого не назначили?Достаточно ли пантокара только 10 дней?Сколько продолжать лечение 1 мес?Надо ли желчегонные средства? Какое эффективное лечение?
фото ФГДС http://s019.radikal.ru/i619/1606/12/62c579fa4d52.jpg
Узи http://s017.radikal.ru/i444/1606/ee/51e4deb142bf.jpg

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
От головной боли что принимаете и как часто?
Время создания: 17 Июня 2016 07:21
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Отвар льна заменяет креон и алмагель или фосфалюгель. Пантокар принимать до заживления эрозий (узнаем по контрольной ФГДС, которую надо делать на 10-14 день лечения).
Время создания: 17 Июня 2016 21:56
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Пантокар разумно продолжить до 1 или даже до 2 месяцев. Остальное можно более кратким курсом. На первом месте нормализация:
1. Режима труда.
2. Режима отдыха.
3. Питания.
4. Образа жизни
5. Образа мысли.
Время создания: 21 Июня 2016 09:32