ЛАПАРОСКОПИЧЕСКАЯ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ. ПОСЛЕДСТВИЯ

№923470 Лапароскопическая холецистэктомия. Последствия
Светлана Жен., 59 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Мужу (56 лет) год назад сделали операцию - лапароскопическая холецистэктомия. В целом, все нормально. Но появилась серьезная проблема. Практически после каждого приема пищи, через некоторое время, у него возникают позывы для посещения туалета. В течение суток это происходит раза 3-4. Вначале мы связывали это с едой (сезон свежих фруктов, овощей), но сейчас кажется, что не все так просто. Диареи нет. Подскажите, пожалуйста, как мужу наладить пищеварительный процесс и какие принять меры? С уважением, Светлана
Дополнение. Месяц назад муж перенес операцию по удалению аденомы простаты (лазер). Принимает:
-фурамаг
-кетонол
-фитолизин
-чай при пиелонефрите
-свечи с диклофенаком
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кишечник обследовали? Эластазу 1 кала сдавали?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недостаточно информации. Уточните. Проблема возникла после операции на предстательной железе, на фоне приема фурамаг и др. или она продолжается год?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Да, это может быть побочка. Но если не проходит, обсуждается обследование кишечника. Например, колоноскопия.