БОЛИ В ПРАВОМ И ЛЕВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ

№889720 Боли в правом и левом подреберье
Ольга Жен., 30 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте.

В июне 2013 стал сильно болеть левый бок, сделала узи. Диагноз был -хронический панкреатит и холангит. Гастроэнтеролог заподозрила описторхоз и оказалась права. Она еще сказала что это из-за описторхоза такие боли и панкреатит. Описторхоз протравила в феврале 2014г. Тогда еще беспокоил постоянный жидкий стул, но после лечения гастроэнтеролога стул стал в норме, и вообще улучшения были, но и обострения иногда бывали.
А в последнее время вообще длительная ремиссия была, я уже думала что последствия описторхоза уже прошли и я буду нормально жить. Но на фоне сильного стресса опять появились проблемы.
На данный момент(где-то чуть больше месяца) беспокоят боли в правом и левом подреберье. Бывает по разному - то прямо в самом верху болит , то пониже, может болеть сразу с двух сторон, а может с какой-то одной. Еще несколько раз болело в районе пупка- посередине или и правее или левее, были какие-то спазмы, понос, есть толком не могла. Потом запор 1день был.
Пила спазмолитики- дюспаталин, но-шпу (но она что-то перестала помогать) ,ферменты. Сейчас еще стала принимать тримедат- проблемы с кишечником вроде ушли, стул стал нормальным, но бока так и болят.
Узи сделала сегодня. Думала что там будет ужас ужасный ,но вроде все не так страшно, но почему же болит.? http://s019.radikal.ru/i634/1512/7d/e1c5a6851121.jpg. Как еще сказала узистка, у меня желчь густая, застой. Может ли от этого болеть?
И еще смотрю-написано про пневматоз кишечника. Почитала про это- бывает ни чего страшного, а бывает и страшно. У меня сейчас действительно вздутие стало, аж кажеться иногда бока распирает. Перед узи пила 3 дня эспумизан, ну и сегодня с утра. А вздутие почему-то осталось, что даже затруднило визуализацию.
Еще добавлю- дуоденальное зондирование от августа 2014- дуоденостаз умеренный, гипертонус сфинктера одди, застой желчи выраженный. К гастроэнтерологу мне тогда попасть повторно не удалось, и эти заболевания не лечила. Да и как-то особо ни чего не беспокоило, только изредка болело в левом подреберье.
Опять же чтобы сейчас попасть к гатроэнтерологу, нужно пройти семь кругов ада, чтобы получить направление, да и запись очень долго ждать.
Могут ли быть мои проявления боли еще и симптомом дуоденостаза и гипертонса сфинктера одди? На узи ведь вроде не страшно.
Может мне можно порекомендовать пока какое-то лечение?
(и я спиртное не пью, жирное ,жареное, острое не ем)
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
С опсторхозом это не связано. Это больше на СРК похоже. Консультация психотерапевта, кальпротектин.