КАСАЕТСЯ ГЕПАПРОТЕКТОРОВ

№929171 Касается гепапротекторов
Евгения Жен., 66 лет. Россия Новороссийск
Здравствуйте! Такой вопрос- муж принимает статины (КРЕСТОР 5). Надо ли защищать печень, тем более, что у него УЗИ показало признаки гепатоспленомегалии, диф.изм. жировой инф. печени, диффузные изменения паранхемы печени, поджелудочной железы, селезенки.. В желчном пузыре значительное количество гиперэхогенных включений, дающих тень, размером от 0,27 до 0,45 см. Биохимический анализ крови нормальный- БИЛИРУБИН-14.. АЛАТ- 20.. АСАТ- 18. Повышена мочевая кислота- 472 мкмолль\л при норме 420. Простите за сокращения- пишу, как в заключении. Врач гастроэнтеролог посоветовала РЕЗАЛЮТ ПРО или ЭССенциале форте). Очень хочется услышать Ваше мнение, возможно одного Резалюта будет недостаточно? Заранее благодарна.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ничего не нужно. Только контроль печеночных проб раз в 3-6 мес.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Согласно рекламе Эссенциале - весьма эффективный препарат. В рекламном проспекте написано, что хорошо помогает. А вот с позиции доказательной медицины нет установленного эффекта.

Эссенциале – это вытяжка из соевых бобов. В большинстве развитых стран эта вытяжка, как препарат не применяется, но широко доступна как пищевая добавка. В руководствах мирового уровня по лечению болезней печени эта панацея для печени не упоминается вовсе.

А РЕЗАЛЮТ похожая вытяжка из сои. Не надо два препарата из соевых бобов и один не нужен. Вообще нет гепатопротекторов с надежно доказанным эффектом. И не ненужны никакие протекторы супругу Вашему. Нормальный уровень АЛТ позволяет продолжить лечение статинами.

Есть еще много аспектов, аспект мочевой кислоты, аспект камней в желчном и пр. Ваш супруг желает выкладывать здесь данные обследования в интерпретируемом формате и отвечать на уточняющие вопросы?
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Немало протектор пьют,если повышены АЛТ,АСТ. У вас эти показатели в норме. Не нужно пить лишние лекарства.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При нормальных АСТ и АЛТ достаточно соблюдать диету, исключить употребление и контакт с токсическими веществами (алкоголь, нитраты, бензин, хлорка, лако-краски и т.п.).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Евгения.

Гепатопротеторов - много.

Действительно, нет гепатопротекторов с доказанной эффективностью, как нет и гепатопротекторов с недоказанной эффективностью.
Это значит, что не проводилось дотаточно полноценных рандомизированных и плацебо-контролируемых (двойных слепых) исследований по этому поводу. Это якобы дорого для фармкомпаний, так как препараты покупают и без этого, доверяя их рекламе.

Но это не значит, что лекарств положительно влияющих на состояние и функцию печени - нет.
Просто этот положительный эффект ещё не доказали.

Каждый врач вынужден или доверять аннотациям фармкомпаний, выпускающих гепатопротекторы  или не доверять (а значит и не назначать) гепатопротектор.

В лечении и профилактике заболеваний печени , у каждого врача-гепатолога или гастроэнтеролога - есть своя статистика. У обыкновенного врача такой статистики меньше, но она тоже есть.

Лечение имеет право назначать (рекомендовать) только лечащий врач. Это закон (ст. 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" )

Что Вас насторожило в назначении Вашего лечащего врача-гастроэнтеролога?
Почему Вы решили проверить его назначения в интернете?