ПОМОЩЬ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ДИАГНОЗА

№592922 помощь в определении диагноза
Дмитрий Муж., 27 лет. Нижний Новгород
Помогите пожалуйста поставить правильный диагноз. Боли мучают с 2008 года , почти никогда не пропадают, а лишь иногда тише, иногда сильнее Болит в левом подреберье, иногда в правом.
ФГДС, Возраст 23 года , 11 февраля 2008 г.
Протокол:
1. Пищевод:просвет обычный. Слизистая не изменена. Кардия смыкается, располагается на уровне ДЖ.
2. Желудок расправляется воздухом, содержит слизь. Стенка эластичная. Слизистая образует обычного калибра складки, визуально с диффузной гиперемией и отеком. Перестальтика прослеживается всюду.Привратник не изменён. Выраженная транспилорическая складка.
3. Луковица ДПК с обычным просветом, слизистая без признаков воспаления. Слизистая залуковичных отделов без патологии. БДС не увеличен. Желочеотделение не наблюдалось.
Заключение:Хронический неатрофический гастрит. Признаки панкреатобилиарной патологии, обострение.

Обследование ФГДС 14 марта 2011, 26 лет:
1. Пищевод с нормальным просветом, слизистая визуально не изменена. Кардия смыкается, располагается на уровне ДЖ.
2. Желудок расправляется воздухом, содержит немного слизи. Слизистая образует обычного калибра складки, незначительная очаговая гиперемия в антруме. Перестальтика активная. Привратник нормальной формы и тонуса. Транспилорическая складка.
3. ДПК: просвет не изменён, слизистая луковицы и постбульбарных отделов обычной окраски, БДС не увеличен, желочеотделение не наблюдалось.
Заключение: Гастропатия без визуальных признаков атрофии слизистой. Косвенные признаки панкреатобилиарной паталогии.

Обследование ФГДС 14 мая 2012, 27 лет:
1. Пищевод с нормальным просветом, слизистая визуально не изменена. Кардия смыкается, располагается на уровне ДЖ.
2. Желудок расправляется воздухом, содержит немного пенистого секрета с примесью желочи. Слизистая образует обычного калибра складки, незначительный диффузионный отек и гиперемия в антруме вокруг привратника. Перистальтика активная. Привратник нормальной формы, не смыкается, зияет. Траспилорическая складка. Заброс желочи из ДПК.
3. ДПК: просвет не изменён, слизистая луковицы и постбульбарных отделов обычной окраски, БДС не увеличен, желочеотделение не наблюдалось. В ДПК немного светлой желочи.
Заключение: Гастропатия без визуальных признаков атрофии слизистой. Косвенные признаки панкреатобилиарной паталогии.ДГР.
Это что касается результатов Фгдс начиная с 2008 года.
Теперь пройдёмся по анализам крови на протяжении всего этого времени:

28 11 2008 24 года
Билирубин общий 21,20 норма 5-21
АЛТ 188,9 норма до 45
ГТП 68,5 норма до 55
Щелочная фосфатаза 37,5 норма 30-120
Амилаза 54, 2 норма 22-100

АЛАТ 66 норма до 40
Г-ГТП 45 норма до 55

ГТП 37,7 норма до 55

Алат 63 норма до 40
Асат 30 норма до 40
Билирубин общий 16,7 норма 8,5-20,5
Фосфатаза щелочная 79 норма до 117
Альфа - амилаза 90 норма до 220.
Г-ГТП 51,5 норма до 55.
Теперь результаты узи тоже на протяжении всего этого времени:
6.08.08 возраст 24 года
Печень:
контуры ровные, переднезадний размер 14 см, эхоструктура равномерная, НПВ-однородная, сосудистый рисунок сохранён, желочные ходы не видны, портальная вена 12, 6 мм.
Желочный пузырь : перегиб в/з, размеры 66*18 мм, стенка неровная 3,0 мм, эхогенность обычная, содержимое гомогенное, холех 6, 0мм
Поджелудочная железа: контуры ровные, размеры: головка 28 мм, тело - 12, 5 мм, хвост 19 мм. Эхоструктура не гомогенная, проток не расширен.
Селезёнка: нормально расположена, контуры ровные, размеры 105*44 мм, эхоструктура гомогенная.
Почки: контуры ровные, подвижность сохранена, размеры: правая 50*103 мм, левая 55*109 мм , паренхима правая 20 мм, левая 20 мм, однородная, лоханочный комплекс не деформирован(расщеплён слева). Эхопозитовные включения 4-5 мм без тени
Заключение:
Очаговой патологии не выявлено.

Узи 28.11.2008
Печень:
Передне-задний размер: левая доля 69 мм , правая 134 мм.
Эхоструктура: неоднородная, сосудистый рисунок несколько обеднён
Эхогенность повышена
воротная зона - 10,5 мм
холедох - 3 мм
Поджелудочная железа:
контур ровный
эхоструктура неоднородная за счёт гиперэхогенных линейных включений
эхогенность умеренно повышена
проток 1,5 мм
размеры : головка 26 мм, тело 11 мм, хвост 24 мм
Желочный пузырь: форма - перегиб в ниж?3 Размер: 62*18 мм.
стенка 2 мм
Содержимое:небольшой уровень эхогенной желчи
Селезёнка
эхогенность средняя
эхоструктура однородная
размеры : длина 116 мм, ширина 41 мм
Почка правая
размер 109*58 мм, контуры ровные, расположение правильное,ЧЛС не расширена, конкременты не определяются, паренхима - 17 мм, однородная.
Почка левая:
размер 107*55 мм, контуры четкие, ровные, расположение правильноеЧЛС не расширена, конкременты не определяются, паренхима - 17 мм, однородная.
Заключение:
Незначительная гепатомегалия, диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Перегиб желочного пузыря с застоем желочи.

Узи 30.05.2009
Печень:
Передне-задний размер: левая доля 69 мм , правая 139 мм.
Эхоструктура: неоднородная, сосудистый рисунок обеднён
Эхогенность повышена,эхопроводимость снижена
воротная вена - 11 мм
холедох - 3 мм
Поджелудочная железа:
проток 1,0 мм
размеры : головка 23 мм, тело 11 мм, хвост 18 мм
контур чёткий, ровный
Эхогенность повышена
Эхоструктура диффузионо неоднородная за счёт гиперэхогенных линейных включений
Желочный пузырь: форма - перегиб в ниж/3 Размер: 55*26 мм.
стенка 2 мм
Содержимое:небольшой уровень эхогенной желчи
Селезёнка
эхогенность средняя
эхоструктура однородная
размеры : длина 109 мм, ширина 43 мм
Почка правая
размер 107*57 мм, контуры ровные, расположение правильное,ЧЛС не расширена, конкременты не определяются, паренхима - 17 мм, однородная.
Почка левая:
размер 107*55 мм, контуры четкие, ровные, расположение правильноеЧЛС не расширена, конкременты не определяются, паренхима - 17 мм, однородная.
Заключение:
Гепатомегалия,выраженные диффузионные изменения печени. Умеренные диффузионные изменения поджелудочной железы. Деформация желочного пузыря, застойная желчь в желчном пузыре.
Так вот последние результаты по УЗИ:
Узи 09.04.2010
Печень:
Передне-задний размер: левая доля 67 мм , правая 141 мм.
Эхоструктура: неоднородная, сосудистый рисунок обеднён
Эхогенность повышена,эхопроводимость снижена
воротная вена - 11 мм
холедох - 4 мм
Поджелудочная железа:
проток 1,0 мм
размеры : головка 27 мм, тело 13 мм, хвост 24 мм
контур не ровный
Эхогенность повышена
Эхоструктура диффузионо неоднородная за счёт гиперэхогенных линейных включений
Желочный пузырь: форма - перегиб в ниж/3 Размер: 66*25 мм.
стенка 2 мм
Содержимое:анэхогенное
Селезёнка
эхогенность средняя
эхоструктура однородная
размеры : длина 110 мм, ширина 45 мм
Заключение:
Признаки хронического панкреатита. Умеренная гепатомегалия, диффузионные изменения печени по типу жировой инфильтрации. Деформация желочного пузыря.

15 февраля 2011:
Печень: передне-задний размер правой доли 125 мм, левой доли 55 мм, край левой доли закруглён, контуры чёткие, ровные, структура зернистая, эхогенность умеренно повышена, сосудистый рисунок не деформирован, отмечается усилие перипортальных эхоструктур, воротная вена - 8мм, холедох - 3мм
Желочный пузырь: в размерах не изменён, деформирован лябильным перегибом в шеечном отделе, стенка уплотнена,толщиной до 3-х мм, внутреннее содержимое эхонегативное.
Поджелудочная железа: форма и размеры не изменены, контуры чёткие, ровные,структура перистая,эхогенность сопоставима с эхогенностью печени, проток не визуализируется.
Селезёнка: форма и размеры не изменены, площадь 36 см.кв., контуры чёткие, структура однородная, эхогенность средняя, селезёночная вена - 5мм.
Почки: форма не изменена, размерами: правая - 104*48 мм, левая 106*50 мм, контуры четкие, ровные, толщина паренхимы до 14-16 мм с обеих сторон,кортико-медулярная дифферинциация прослеживается. ЧЛК не расширены, убедительных данных за конкременты нет. Паталогической подвижности органов не выявлено. При УЗ-ангиографии ход основных сосудистых структур не изменён, кровоток прослеживается до периферических отделов коркового слоя.
Заключение: Эхоскопически умеренно выраженныеобменно-тканевые изменения печени, поджелудочной железы. Деформация желчного пузыря.
Итак дошёл до последнего моего Узи 25 апреля 2012:
Печень:
обычного положения.Вертикальный размер правой доли 160имм(норма до 150 мм), передний размер левой доли 86 мм (норма до 60 мм).Контуры ровные, чёткие. Край обычный . Структура паренхимы однородная. Эхогенность паренхимы умеренно диффузно повышена.Эвукопроводимость хорошая. Внутрипечёночные желчные протоки не расширены. Ход основных сосудистых структур не изменен.Очаговых образований не выявлено.
Сосуды печени :диаметр общего ствола воротной вены(в фазе свободного дыхания) 9 мм (норма), максимальная скорость кровотока (без пищевой нагрузки)21 см\с (норма 13-24 см/с). Диаметр печёночных вен (на уровне 2 см. от НПВ) - 8 мм (норма до 1 см), допплеровский спектр кровотока в печёночных венах трёхфазный (HV0 тип) -не изменён.
ЖП:
овальной формы, размерами 67*18, стенки до 2 мм, повышенной эхогенности. Содержимое анэхогенное. Диаметр холедоха до 3 мм.
Поджелудочная железа:
форма обычная, контуры ровные, чёткие,размеры не увеличины :головка - 20 мм, тело - 12 мм, хвост - 24 мм. Структура не однородная, эхогенность умеренно повышена, Вирсунгов проток не расширен. Диаметр селезёночной вены на уровне тела железы 6 мм.
Селезёнка:
обычной формы, контуры ровные и чёткие. Размеры 74*31 мм, эхоструктура неизменена.
Дополнительных объёмных образований и свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.
Заключение:
Признаки умеренной гепатомегалии, эхоструктурных изменений печени и поджелудочной железы, утолщения стенки желчного пузыря.6467
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на гепатит, хр. холецистит, реактивный панкреатит. Обследование:кровь на маркёры вирусного гепатита В и С (HBsAg и а/HCV IgG).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения