ХРОНИЧЕСКИЙ АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ. ДУОДЕНО-ГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС.

№930402 Хронический атрофический гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс.
Надя Жен., 56 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! 2014 году в октябре месяце, планово удалили мне желчный пузырь, без осложнений. Соблюдала строгую диету. В конце 2015 году ( через год) в декабре у меня заболел живот, вздутие живота, появились урчание, дискомфорт в желудке, боли то в левом, то в правом боку. , боль иногда отдается под лопатку с левой стороны, белый налет на языке. Была рвота. Обратилась к врачу. Сделали ФГДС- заключение: признаки хронического атрофического гастрита. Дуодено- гастральный рефлюкс. УЗИ брюшной полости: диффузные изменение поджелудочной железы по типу фиброза. Состояние после холецистэктомии. ФКС- биопсия: содержатся фрагменты слизистой оболочки толстой кишки в пределах как собственной так и мышечной пластинки. Архитектоника кишечных крипт сохранена. В строме собственной пластинки определяется неравномерная лимфогистиоцитарная инфильтрация с примесью нейтрофильных и эозинофильных гранулоцитов. Заключение хронический слабоактивный колит.Кровь на хеликобактерия не обнаружен. Копограмма нормальная. Анализы биохимические: об биллирубин- 16, АЛТ-35, АСТ -37, амилаза -50 холстирин-4.8. У меня пожизненно низкий гемоглобин - 95. Назначили лечение: Ниаспам 1х2 раза 1 месяц (при болях). Урсосан 250мг 1кап на ночь 2 месяца. Нольпаза 40мг 1 кап утром 2 месяц. Ребамипид 100мг 1т х 3 раза 1 месяц. Когда курс лечения прошла, вроде все было хорошо. После нольпазы у меня был понос. Через месяц, вновь вернулась боль в желудке, спазмы, колики. После еды боль в желудке, отдается в спину, под лопатку с левой стороны, и печень болит, затем боль уходит в пупок. Появляется ложные позывы, болевой синдром в области заднего прохода.На протяжения 7 месяцев мое состояние не меняется. У меня к вам вопрос. При атрофическом гастрите, разве можно пить нольпазу, да еще так долго. Может после нольпазы, надо было пропить натуральный желудочный сок, ацидин-пепсин? В молодости у меня проверяли на желудочной сок, он у меня пониженной. Может есть какая-то реабилитация, после такого лечения. В течение 7 месяцев я похудела 10 кг. Может я не долечилась? Или побочные действия, после лекарств? Ведь у меня заболел печень, после лечения. Как правильно лечиться атрофический гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, колит, после удаления желчного пузыря. В данной момент, я сама пью тримедат от боли, сколько по времени его можно пить? От лекарств у меня часто воспаляются колит, пью я от давления, тоже есть побочные. Как беречь, от побочных действие? СПАСИБО заранее.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение было правильное. При атрофическом гастрите, можно пить нольпазу, если надо лечить панкреатит. Можно повторить лечение, без нольпазы, добавив микразим-10 (мезим) 2 р/сут.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Хронический гастрит без подтверждения биопсией не существует. Повторите УЗИ ОБП, обсудите потребность в КТ, сдайте анализ кала на эластазу, исследуйте обмен железа (анализы: железо, ОЖСС, ферритин). А лечение тут заочно не предложу. Смотреть надо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если нет биопсии где написана атрофия, значит диагноз не доказан. Все ваши жалобы укладываются в ПХЭС. Все это лечится.