БОЛЬ В ЖЕЛУДКЕ И ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ

№932662 Боль в желудке и правом подреберье
Татьяна Жен., 56 лет. Хабаровск
Здравствуйте, появились боли в желудке и правом подреберье, горечь и кислота во рту, тошнота, запоры по УЗИ выявлены диф. изменения паренхимы подж. железы, билиарный сладж, по рекомендации врача гастроэнтеролога принимала ганатон, омез, гепабене. После приема этих лекарств отмечено ухудшение.
Сменила врача. Он поставил диагноз: хронический билиарный панкреатит с болевым синдромом, стадия обострения; билиарный сладж; неуточненная болезнь кишечника. Рекомендовано: Рабепрозол 20 мг по 1; Дюспаталин 200 мг по 2 раза в день; панкреатин 10000ед перед каждым приемом пищи, урсосан 2 на ночь.
Дообследование: АЛТ 13ед/л, АСТ 15ед/л, альфа-амилаза 69ед/л, билирубин об 12,6 мкмоль/л, ГГТ 17 ед/л, глюкоза 5,9, ЩФ 50 ед/л, С-реактивный белок 0,7 мг/л, Т3св 4,6 Т4 св 17,2 ТТГ 1,30
кальпротектин 468мкг/гр
ФГДС желудок просвет: нормальный, содержимое: секреторное, желчь, стенка6 нормальная, перистальтика: дуодено-гастральный рефлюкс, слизистая6 застольная во всех отделах, в антральном гиперемированная, складки средние, привратник округлой формы, полусомкнут, свободно проходим, в антральном отделе имеются единичные плоские эрозии до 0,3 см в диаметре
Двенадцатиперстная кишка просвет не изменен, содержимое секреторное, слизистая луковицы ДПК застойная с гиперемией, постбульбарный отдел ДПК не изменен. Уреазный экспресс-тест на Нр(++)
Колоноскопия: Аппарат введен до купола слепой кишки + 30 см терминального отдела подвздошной кишки. Слизистая бледно-розовая, зернистая, застойная, сосудистый рисунок редуцирован. Биопсия: Хронический энтерит слабо выраженной степени активности. Баугиева заслонка обычной формы, отечная без гиперемии, сомкнута плотно, сократима.
Толстая кишка: тонус сохранен, перистальтика активная,слизистая розовая, блестящая, сосудистый рисунок выражен.
После 3-х недель лечения улучшения есть, но не явные, желудок болит, горечь и кислота сохраняется.
Скажите, пожалуйста, верно ли назначенное лечение, нужен ли прием антибиотиков?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Лечение назначено правильно. Дальнейшее лечение зависит от повторных исследований: провести ФГДС, что бы знать, зажили или нет эрозии (мелкие язвочки), и УЗИ с определением функции желчного пузыря, что бы знать, как дальше лечить билиарный сладж ("песочек" в желчном пузыре).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечить нужно кишечник. Сделайте РН-метрию пищевода.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже на панкреатит, хорошо бы сделать ещё УЗИ печени и желчного пузыря.
Плюс, я бы посоветовал ещё сходить на консультацию к врачу-психотерапевту или психиатру. Такие состояния бывают при психосоматических расстройствах (последствия стрессов или высоких психофизических нагрузок).
Как-то отдельно хиликобактер не нужно лечить.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Да, такая схема лечения существует. Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.
Нужно продолжать обследования
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
pН-метрия пищевода