КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ МЫШЕЧНОГО ТОНУСА ДИАФРАГМЫ.

№932860 Комплекс упражнений для восстановления мышечного тонуса диафрагмы.
Михаил Муж., 41 лет. Россия Калининград
Здравствуйте Уважаемые консультанты.Мой вопрос,какой комплекс упражнений для восстановления мышечного тонуса диафрагмы Вы можете порекомендовать? В интернете много разных гимнастик, что лучше подойдёт для укрепления Кардиального сфинктера желудка?Что из лекарств Вы рекомендуете? Врач сказал, что единственный радикальный метод-это лапараскопическая фундопликация, остальное это только выброшенные деньги и зря потраченное время.
http://s017.radikal.ru/i428/1608/80/106d23fe9d9a.jpg
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Операцию делать рано! Но если у Вас ГЭРБ, то лечить надо по 3 месяца 3 раза в год. Укрепляет диафрагмальную мышцу обычная дыхательная гимнастика (проводить круглый год). Если есть вопросы по медикоментозному лечению и режиму - ответим.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы есть?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Михаил.
апараскопическая фундопликация- это радикальный метод, который НЕ показан при Вашем диагнозе .

Упражнения при недостаточности кардии такие же , как при ГЭРБ. Лечение гастроэзофагальной рефлюксной болезни и, в частности, недостаточности кардии целесообразно проводить по схеме :
Мероприятия, способствующие усилению сокращений нижнего пищеводного сфинктера: белковая пища; лечебная физкультура; медикаментозная терапия; психотерапия.Исключение факторов, тормозящих сокращения нижнего пищеводного сфинктера: жирной пищи; никотина и алкоголя; некоторых лекарств, прежде всего холинолитических средств. Для исключения факторов, повышающих внутрибрюшное давление, рекомендуется: принимать пищу малыми порциями; есть медленно, стараться не проглатывать воздух; не есть поздним вечером; не принимать пищевых продуктов, способствующих повышенному газообразованию; при избыточной массе тела стараться ее снизить; избегать тесной одежды; после приема пищи исключается горизонтальное положение; во время сна верхняя часть туловища должна находиться в высоком положении; лечение запоров. Основные задачи ЛФК:
  • нормализация моторной функции желудка и кишечника, борьба с метеоризмом;
  • повышение сократительной способности нижнего пищеводного сфинктера, в образовании которого участвуют ножки диафрагмы;
  • увеличение силы диафрагмы.
Занятия ЛФК проводятся не ранее чем через 2-2,5 ч после приема пищи.

В начале курса лечения основные исходные положения - лежа на спине и правом боку на наклонной плоскости с поднятым на 15- 20 см головным концом.

Большое внимание уделяют брюшному дыханию. В начале лечения необходимо во время вдоха максимально выпячивать вперед брюшную стенку, фиксируя это положение в течение 2-3 сек.

Во время выдоха брюшную стенку нельзя втягивать, ее нужно расслабить. Такое упражнение, снижая давление в верхнем этаже брюшной полости, постепенно усиливает диафрагму, ее медиальные ножки.

Через 5-6 дней тренировок, которые должны проводиться 3-4 раза в день по 10 мин (с паузами для отдыха по 20-30 сек), рекомендуется начать втягивать брюшную стенку во время выдоха, постепенно увеличивая амплитуду движения.

Критерий правильности выполнения этого и всех остальных упражнений - отсутствие в процессе тренировок изжоги или отрыжки.

В комплекс физических упражнений постепенно вводят движения ногами, повороты туловища в и.п. лежа на спине, на правом, а позже и на левом боку, животе, коленях и стоя.

В исходном положении на коленях и стоя: разгибание, наклоны туловища в стороны, повороты, приседания, ходьба, бег трусцой.

Длительное время не рекомендуются сгибание туловища и все движения, повышающие давление под диафрагмой.
Это правило касается и тренировок на различных тренажерах.

После упражнений с изометрическим напряжением мышц производится их расслабление.
ЛФК наиболее эффективна при функциональных нарушениях и скользящей грыже пищеводного отверстия.

Занятия следует проводить регулярно, не менее 2-3 мес, 1-2 раза в день с постепенным увеличением нагрузки.

В целях борьбы с метеоризмом и запорами рекомендуются самомассаж, массаж брюшной стенки с помощью хоккейного (теннисного) мяча, массаж пояснично-крестцовой зоны и живота, дозированная ходьба, плавание, езда на велосипеде с вертикальным положением туловища, игры (избегая наклонов туловища вперед).

Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Опишите подробно все Ваши жалобы. Без этого дать рекомендации невозможно. Рекомендации без понимания происходящего - профанация.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лечите ГЭРБ