ПИЩЕВОД БАРРЕТА
№935825 Пищевод Баррета
Александр Муж., 40 лет. Октябрьский
06.09.2016 09:50
Здравствуйте! Мне 40 лет. Пролечил рефлюкс, эрозию пищевода, зажила. после след ФГС -ДЗ: поверхностный гастрит, доудено гастральный рефлюкс, пищевод Баррета под вопросом. ДЗ: рентгенологическая картина эзофагита, поверхностный гастрит, признаки формирования скользящей ГПОД, рефлюкс -эзофагит1-2 степени. Взяли биопсию в зоне немного красноватого участка и рядом(все внизу пищевода)
Заключение онкоцитограмы: Бактерии+++ пролиферация клеток железистого эпителия, много полиморфных «голых» ядер, с гипертрофическими ядрышками. Заключение: Пищевод Баррета.
Поясните пожалуйста это описание онкоцитограммы? Насколько все опасно или все же излечимо?. Подтверждает ли это Пищевод Баррета? И не раковое ли это состояние.
На сегодняшний момент изжога прошла, тошнота была иногда утром тоже нет, ощущение кома в горле тоже нет. Из симптомов осталось изредка кратковременно болит в области желудка или справа реже.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Данные онкоцитограммы подтверждают пищевод Барретта легкой формы. Онкология в дальнейшем маловероятна. Но лечить эзофагит надо постоянно и не менее 1 раза в год делать биопсию пищевода.
Время создания: 06 Сентября 2016 21:13