ЖЖЕНИЕ ВВЕРХУ ЖИВОТА

№958823 Жжение вверху живота
Айрат Муж., 30 лет. Набережные Челны
Здравствуйте! Беспокоит ноющее жжение вверху живота, как при изжоге, только без отрыжки и постоянно на протяжении нескольких часов,при наклонах особенно. Появляется после тренировки в тренажерном зале ( жим штанги лежа). После того как позанимаюсь несколько дней болит потом проходит, жирное, жареное исключил все равно болит. Сделал фгдс все хорошо, даже похвалили. Узи брюшной полости выявило полипы на желчном пузыре 4 шт. большая 3.5 мм, и небольшой осадок.Нзначили нольпаза, ганатон и урсодез. Пока пил нольпазу и ганатон болей небыло. Вопрос: Могут ли физические нагрузки вызывать такие боли или это не связано? Могу ли я продолжать тренировки? Или что сделать что бы живот неболел?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделайте рентген желудка для исключения пищеводной грыжи.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да. Могут при таких полипах и "песке" в желчном пузыре физические нагрузки вызывать боли. Нельзя продолжать тренировки. Надо соблюдать некоторые правила: не травмировать, не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах, ежегодно проводить УЗИ. Обязательно диета -  регулярное питание (по часам, как в доме отдыха) 4 или 6 раз в день без жирного жареного и острого (лук, чеснок, перец…), без перекусов во внеурочное время.
При росте полипов обращаться к хирургу.