ОЧАГОВАЯ КИШЕЧНАЯ МЕТАПЛАЗИЯ

№959190 Очаговая кишечная метаплазия
Елена Жен., 28 лет. Россия Ростов на Дону
Здравствуйте! Мучили долголетние запоры, решила сделать ФГДС Пищевод: свободно проходим. Слизистая-бледно-розовая. Розетка кардии смыкается. Грыжа пищевода - нет. Желудок- свободно расправим воздухом. Содержит большое кол-во слизи, желудочного секрета, желчи. Перистальтика умерено выражена, слизистая его: диф.гиперемированная, отечная. В аптральном отделе+ теле желудка- рыхлая, зернистая (л/фоликул. гиперплазия слизистой). Привратник- проходим, свободно. Луковица:ДПК -в просвете желчь. Слизистая ее- умер. диф. гиперлиров., рыхлая. Постбульбарный отдел: диф. гиперемиров. БДС не выражен. Заключение: Выраженный гастрит.Л/фоликул, гиперплазия слизистой желудка Бургобит.Дуоденит ДРР. heliko бактерии обнаружен (+++).
Биопсия - Выраженная инфильтрация лимфоидной ткани. Hв(+1), очаговая кишечная метаплазия.
Теперь в живу в страхе. Больше всего переживаю из-за очаговой кишечная метаплазии. Думаю может пересдать? На сколько это страшно? Можно ли вылечить?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Показана эрадикация.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Кишечная метаплазия (КМ)является заболеванием ,на фоне которого возможно развитие рака. Новероятность возникновения мала (0,7%), а опасения преувеличены. КМ как и родинки сопровождают нас всю жизнь, но вероятность перехода родинки в рак очень мала (менее 1%), но больше, чем при КМ. А родинок мы не боимся!..
Онкологические заболевания невозможны безснижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диетпитание), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах, ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.