КИШЕЧНАЯ МЕТАПЛАЗИЯ

№1052577 Кишечная метаплазия
Елена Жен., 34 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте.
Меня беспокоит большое образование воздуха в желудке, чувство распирание и отыжка. Болей и спазмов нет. Стул оформлен.
Прошла ФГДС
результат:
пищевод проходим, слизистая болочка розовая,нижний пищеводный сфинктер смыкается неполностью, пищеводно желудочный переход отечен, с очаговой гиперемией.
ЖЕЛУДОК: нензначительное количство желчи, перильстатика усилена, складки обычной конфигурации,слизистая оболочка желудка, гиперемирована, отечна в верхней зоне и средней зоне желудка, привратник смыкается неполностью.
ЛУКОВИЦА 12п.к. слизистая не изменена, постобульбарный отдел проодим, фатеров сосочек не изменен.

Взяли биопсию из верхнего отдела желудка
Результт: В присланом материале кусочек слзистой желудка с изменениями по типу хронического неатофического гастрита в стадии обострения: активность++, отек, умереная лимфолейкоцитарная инфильтрация, атрофия 0, умереный аденоматоз, частичная кишечная метаплозия по тнкокишечному типу, GIN 0, очажки кровоизлияний.

Хеликобактер искали методом ДНК в калле - не обнаружен.

Узи органов брюшной полости в заключении только : Умеренные дифузные изменения поджелудочной железы.

Вопрос: Лечение назначено Нольпаза 20мг 1 раз в течении месяца, диета.

Но меня беспокоит общая слабость, потеря веса за пол года с 56кг до 51. Апетит есть , но такое впечатление что еда неусваивается, хотя поноса нет, стул нормальный 1 раз в день.
Наколько опасно такое состояние в желудке, оно может привести к раку?
Как часто обследоваться?

Может еще какое обследование надо сделать?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно сходить на консультацию к врачу-психотерапевту. Таким образом часто проявляется так называемая маскированная депрессия.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это не проявления гастрита!! Сдайте кал на а/г к хеликобактеру. Консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Метаплазии, как и родинки сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода врак очень мала (менее 1%). Это реже, чем от родинок, а родинок мы не боимся.
Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на
хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии
(Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые
правила: не травмировать (диетпитание, не носить тугие пояса...), не греть (и не пить горячее), не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах, ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ваши симптомы с гастритом не связаны. Сдайте кал на ДНК хеликобактер пилори - тогда будет понятно, нужно ли лечить и что именно.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нет, не связано. тут если и лечить, то колонии Хеликобактера (и то, если есть)
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена.

Кишечная метаплазия является распространенным заболеванием. Нередко её диагностируют в здоровых людей.

Метеоризм бывает – как реакция организма при Непереносимости лактозы (стоит проверить) и при Недостаточности привратника желудка

Недостаточность привратника желудка требует соблюдения рекомендаций:
1. Пища небольшими порциями.
2. Отказ от курения, алкоголя.
3. Тщательное пережевывание.
4. Не допускать переедания.
5. Не есть непосредственно перед сном.
6. Исключить жирную, острую, копченую, жареную пищу.
7. Отказаться от кислых продуктов, лука и чеснока, кофе, газированных напитков.
8. Пища мягкой консистенции.
9. Избегать тесной одежды.
10. Избегать физических нагрузок сразу после еды.
Из медикаментозных средств применяют:
• прокинетики, которые нормализуют моторику,  регулируют эвакуаторную функцию,
• При повышенной кислотности:ингибиторы протонной помпы для регуляции кислотности, антацидные препараты.

Не стоит есть продукты, после употребления которых образуется много газов: брокколи; брюссельская и цветная капуста; бобовые; капуста (любая); репка, редька, редиска; лук; грибы; груши, яблоки и виноград; картошка; тыква; мучные изделия из дрожжевого теста; чернослив и изюм; артишоки и опять же исключение  жирной пищи, чипсов, кофе , газированных напитков и прочее

Надежный метод выявления H.pylori - Бактериологический посев на хеликобактер пилори , также стоит проверить желудок на наличие других условно-патогенных бактерий и их концентрации в ЖКТ.

План обследования и лечение назначают индивидуально у лечащего гастроэнтеролога (или терапевта). Контроль не реже - 1 раза в год.

Напишите рост , цифры Кальпротектина, глюкозы крови