НЕПОЛНАЯ ТОЛСТОКИШЕЧНАЯ МЕТАПЛАЗИЯ

№1085947 Неполная толстокишечная метаплазия
Светлана Жен., 53 лет. Санкт -Петербург
Здравствуйте! пришлось неоднократно лечится метронидазолом и разными антибиотиками (несколько лет с перерывами) желудок никак не «прикрывала». Появились боли в правом подреберье, особой боли в желудке не чувствовала, в основном отрыжка воздухом, иногда изжога.

Направили на ФГДС.
Заключение: Недостаточность кардии. Катаральный дистальный дистальный рефлюкс—эзофагит. Катаральный диффузный гастрит. Выполнена биопсия по Оlga. Катаральный бульбит.

Результат Гистологическое исследования:

при комплексной оценке по системе OLGA – микроскопическая картина - хронического гастрита, с умеренной мононуклеарной клеточной инфильтрацией – с тенденцией к формированию фоликулоподобных структур - в антральном отделе, теле и области угла желудка, умеренной примесью нейтрофильных гранулоцитов – в антральном отделе, теле, незначительно - выраженной - области угла желудка, умеренными регенераторными изменениями эпителия желез – в антральном отделе и теле, незначительными в области угла желудка, в сочетании с очаговой неравномерно выраженной гиперплазией фовеолярного эпителия (во всех отделах), очаговой пилорической метаплазией эпителия в теле желудка и неполной – толстокишечной метаплазией в области анрального отдела и угла желудка, а так же клублением желез, очаговым умеренным фиброзом – в антральном отделе, незначительным - теле и области угла желудка, в сочетании с отеком, неравномерно выраженным полнокровием стромального компонента, очаговыми расстройствами кровообращения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по СИСТЕМЕ OLGA: в присланном материале микроскопическая картина хронического НР-ассоциированного пангастрита II степени II стадии.

При ФГДС на Хеликобактер не взяли. Сдала кал - Хедикобактер отрицательный.

КОПРОГРАММА:
жирные кислоты -еден.в поле зрения
жир нейтральный- в незнач количестве
м.волокна без исчерченн - еден.в поле зрения
раст. клетчатка неперев - в незнач количестве
раст клетчатка перевар - в умер.количистве
крахмал внутриклеточ - в незнач количестве
крахмал внеклеточ - еден.в поле зрения
слизь -еден. в поле зрения.
Остальное все норма.

Назначили лечение:
рабепразол 20 мг 1раз в день до еды 1 мес
альфазокс 1 пак. перед сном 1 мес.
ребамипид ( ребагит) 100 мг 3 раза в день 2 мес. .
урсодезоксихолевая кислота (урсофалькурсосан) 250 мг | капс. перед сном 1 мес.

вопросы:

1. прочитала в интернете, что при толстокишечной метаплазии нельзя принимать ребамипид...так ли это? есди да, то чем можно заменить?
назначенное лечение адекватное? или что то лишнее? или наоборот не хватает?
2. альфазокса нет в продаже, чем можно заменить?
4.нужно ли, что то добавлять для поджелудочной и кишечника при назначенном лечении?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Смотря на что Вы сдавали кал(ДНК или антиген?). Желудок Вас не беспокоит, не вижу повода для такого лечения.